среда, 24 июля 2013 г.

Взятка или подарок? Размер имеет значение!

Взятка или подарок? Размер имеет значение!
Несмотря на то, что практически все жители нашей страны осознают, чтопроблема коррупции - социальное зло, мешающее нормальному развитию общества, коррупционные практики занимают важное место в системе отношений на бытовом уровне. Многие россияне не видят разницы между подарком и взяткой.
Это связано с тем, что в России сильны "горизонтальные" неформальные отношения, характерные для традиционного общества. Например, основным условием для получения престижной работы большинство респондентов считает "личные связи", а не "профессиональные качества" соискателя. А как приобрести эти "связи", если не прибегать к "неформальному стимулированию"? Только за счет личного обаяния? Возможно, но не факт. Таким образом, большинство россиян не исключает возможности личного участия в коррупционных отношениях.
При этом социологические исследования свидетельствуют, что факты злоупотреблений должностным положением со стороны высокопоставленных чиновников вызывают большое раздражение в обществе и снижают уровень доверия к власти.
Исследования проблемы коррупции  позволяютсделать вывод, что отношение к неформальному "обмену любезностями" зависит от его масштаба. Если подарок, который в принципе, может быть признан взяткой, невелик и служит укреплению отношений между "обычными" людьми (к которым относятся и мелкие должностные лица), то в обществе он воспринимается нейтрально или даже позитивно. Но если речь идет о взятках, служащих существенному личному обогащению, размер которых исчисляется миллионами рублей, общество занимает жесткую позицию и требует наказания виновных.
Мария Филь, кандидат политических наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий