пятница, 19 июля 2013 г.

И с налогом на роскошь надул.

И с налогом на роскошь надул
Грозное предвыборное обещание Владимира Путина - ввести налог на роскошь - обернулось фарсом. Госдума одобрила в первом чтении лишь поправки к Налоговому кодексу об увеличении ставки транспортного налога на автомобили дороже пяти миллионов рублей. Сулил же президент совсем другое - отдельный налог на все объекты личного сверхпотребления. По его собственным словам, "на огромный дом, колоссальный земельный участок, самолет, суперяхты или автомобили". Теперь выясняется, что эти слова немногого стоили.
Гора родила мышь. По данным замминистра финансов Сергея Шаталова, в России насчитывается всего 20-25 тысяч суперкаров, подпадающих под "роскошный" налог, и никаких дополнительных миллиардов рублей, орошающих казну, от этого не предвидится. "Наше предложение носит не столько фискальный, сколько социальный характер", - оправдывается Шаталов. То есть налог на дорогие авто нужен чисто для пропаганды - показать, что Кремлю не чужда забота о социальной справедливости. Но пропагандистский эффект тут нулевой. Особенно на фоне известий о роскошной зарубежной недвижимости чиновников и парламентариев.
Бывший сенатор РФ Виталий Малкин обитает на Манхэттене в двухэтажном пентхаузе площадью 325 кв. м и стоимостью 15 млн. долларов. Поскольку в качестве владельца указан его несовершеннолетний сын, перед российским законом он чист как стекло. Чист перед законом и единоросс Владимир Пехтин, посредством сына владеющий апартаментами в элитном комплексе во Флориде стоимостью 540 тыс. долларов. Чист и первый вице-премьер Игорь Шувалов, у которого в бессрочной аренде жилой дом в Австрии площадью 1 479 кв. м. и квартира площадью 424 кв. м в Великобритании.
Вопреки обещаниям, Путин не может обложить "роскошным" налогом замки, самолеты и яхты своих супербогатых подданных. Реальная борьба с роскошью возможна, если только напрямую запретить госслужащим владеть зарубежной недвижимостью, частными яхтами, самолетами, крупными драгоценностями. Но на такие "радикальные" меры Кремль идти явно не желает. Это означало бы покушение на свою опору.
А внесенные поправки демонстрируют импотентность власти. Получается, даже в чисто пропагандистских целях она не способна хоть в чём-то ущемить интересы богатых.

Андрей ПОЛУНИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий