понедельник, 29 июля 2013 г.

Судья:какая еще Тува?

Мировой судья 47-го участка Калининского района Петербурга Евгения Ведерникова оспорила существование тувинского народа. Как сообщает Русская служба новостей, об этом Ведерникова заявила при рассмотрении дела против тувинца Кудерека Соскала, обвиняемого в подделке документов.
Соскал, плохо знающий русский язык, попросил предоставить ему переводчика. Однако судья отказала ему на том основании, что национальности тувинец "официально не существует". Кроме того, заметила Ведерникова, Соскал "не имел права получать паспорт гражданина России, не зная русского языка".
"Судья была не в курсе, что Тува входит в состав России", - прокомментировала высказывания Ведерниковой тувинка Оюма Донгак, помогающая Соскалу в деле.
Заявления Ведерниковой возмутили питерскую интернет-общественность. Активисты начали искать для Соскала переводчика и адвоката к следующему заседанию, которое назначено на 31 июля.
Как пишет Newslab.Ru, 29-летний Соскал второй год живет в Петербурге с женой и годовалой дочерью в съемной квартире и работает уборщиком помещений. В апреле полицейские, остановив Соскала на улице, обнаружили у него справку о временной регистрации, которую сочли поддельной. Как выяснилось позже, он получил эту справку не в полиции, а в коммерческой фирме, не зная, что это незаконно.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил представительству региона в Москве оказать Соскалу юридическую и иную помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий