четверг, 18 июля 2013 г.

Британия решила вложить в создание воздушно-космического самолета 90 млн долларов.

ИТАР-ТАСС

Британское правительство решило выделить 60 млн фунтов стерлингов (почти 91 млн долларов) в создание ракетного двигателя Sabre для воздушно-космического самолета Skylon, заявил госминистр по делам университетов и науки Дэвид Уиллетс.

Двигатели Sabre (англ. «сабля») разрабатываются британской фирмой Reaction Engines. Инвестиции британского правительства должны позволить ей построить прототип новейшей силовой установки в натуральную величину, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы инвестируем эти 60 млн и ждем, что они (Reaction Engines) также найдут поддержку со стороны частного сектора», - объявил Уиллетс.

«Мы поддерживаем этот проект, так как его технология была испытана в лаборатории, сторонние эксперты оценили ее как в принципе верную, но теперь требуется прототип в натуральную величину, прежде чем он может стать коммерческим», - добавил госминистр.

Данный проект, как считается, может стать прорывным, позволив быстро и при относительно невысоких затратах на каждый полет доставлять на низкую земную орбиту людей и грузы. Предполагается, что в случае успешной разработки силовых установок воздушно-космический самолет сможет достигать стратосферы (слой атмосферы, находящийся на высотах от 11 до 50 км над уровнем моря) «всего за 15 минут». Планируется, что Skylon сможет развивать скорость, в пять раз превышающую скорость звука.

Воздушно-космические самолеты должны летать как обычные авиалайнеры в атмосфере Земли и как космические аппараты - за ее пределами. В Reaction Engines надеются к 2022 году начать рейсы, доставляющие на космические станции 15 тонн грузов за полет.

Испытания многоразового беспилотного воздушно- космического самолета предварительно назначены на 2019 год, уточнили местные СМИ.

Двигатели Sabre, как считается, можно будет применить и в гражданской авиации - полет из Великобритании в Австралию займет менее четырех часов.

В ноябре 2012 года Европейское космическое агентство положительно оценило испытание технологий нового двигателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий