пятница, 5 июля 2013 г.

Merrill Lynch: Экономика Египта близка к краху

 InoPressa
Инвестиционный банк Merrill Lynch отмерил экономике Египта 6 месяцев жизни. После этого "внешние позиции значительно ужесточатся, и финансовая состоятельность подвергнется суровому давлению", пишет Эудженио Оккорсио в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

На деле Египет рискует остаться без денег для оплаты долгов и поставок, внешних и внутренних. И все это напрямую связано с неизбежным туристическим кризисом: приток туристов в I квартале 2013 года упал на 17,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает InoPressa.

В 2012 году число туристов стало приближаться к 12 млн человек (в 2010 году их было более 14 млн) благодаря тому, что удалось сохранить курорты Красного моря. Доходы от туризма резко снизились — с $ 46 млрд в 2010 году до $ 13 млрд в 2012-м. ВВП страны скатился до 4%.

Как подчеркивает La Repubblica, революция — не самый лучший магнит для привлечения туристов.

Впрочем, ситуацию можно изменить и довольно быстро, если новое правительство добьется сплоченности, мира и решимости выйти из кризиса. Однако Merrill Lynch не оставляет повода для оптимизма: "Мы сомневаемся, что за этот период можно осуществить заслуживающие доверия финансовые реформы. Кроме того, маловероятно, что будет достигнуто соглашение с МВФ".

Этот договор имеет для Египта жизненно важное значение. Предварительные договоренности на предоставление $14,5 млрд были достигнуты еще в начале года. Договоренности должны были быть реализованы при условии осуществления обещанных низложенным президентом Мохаммедом Мурси реформ. С тех пор вопрос о помощи со стороны МВФ заморожен, указывает автор статьи. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий