четверг, 4 июля 2013 г.

Армия Египта предлагает экс-главу МАГАТЭ аль-Барадея в председатели временного правительства.

Росбалт
Военные Египта, сбросившие президента Мухаммеда Мурси, считают главу светской оппозиции Мухаммеда аль-Барадея основным кандидатом на пост главы переходного правительства. Решение о будущем главе правительства может быть принято уже сегодня. Отмечается, что политик — международная фигура, популярная у молодежи и даже у исламистских групп.

Другими возможными кандидатами, как передают СМИ, являются экс-премьер Камаль аль-Ганзури, возглавлявший переходное правительство в 2011-2012 годах после свержения президента Хосни Мубарака, и бывший управляющий Центробанка страны Фарук аль-Окда.

Аль-Барадей — лидер партии "Ад-Дустур" и уполномоченный представитель оппозиционного Национального фронта спасения. После отстранения Мурси от власти он назвал события в стране "перезапуском революции", произошедшей в стране в 2011 году, и ответом на требования народа.

Правительство Мурси возглавлял Хишам Кандиль.

Как сообщалось, накануне армия страны сместила с поста египетского президента после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. Временным главой страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. Между тем Мурси отказался уходить в отставку и назвал обращение армии военным переворотом.

Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции. По последним данным, в столкновениях противников и сторонников Мурси погибли не менее 32 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий