четверг, 4 июля 2013 г.

Посол Египта Обаме: Мурси сверг народ, а не армия.

Росбалт

Посол Египта в США Мухаммед Тауфик считает, что отстранение от власти президента Мухаммеда Мурси было не переворотом, а народным восстанием.

"3 июля генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, министр обороны Египта, объявил об отстранении первого демократически избранного президента Мухаммеда Мурси и о приостановке действия конституции", — пишет Foreign Policy (перевод — InoPressa). — Штаб Мурси назвал его отстранение "настоящим военным переворотом". Издание побеседовало с египетским посланником в США, который не разделяет эту точку зрения.

"Не военные это начали, это было народное восстание", — сообщил Тауфик. Нужно помнить, что сразу же после падения Мубарака все фракции в Египте просили армию править страной во время переходного периода, и она добровольно отказалась от власти, что является очевидным показателем того, что она не заинтересована в особой политической роли, сказал дипломат.

На вопрос о том, "будет ли реальная власть у временно исполняющего обязанности президента и бывшего председателя Конституционного суда Адли Мансура или она будет принадлежать военным", Тауфик ответил, что у него "нет сомнений в том, что он будет обладать всеми полномочиями".

"Египетский народ сделал свой выбор — более 10 млн человек вышли на улицы, не только в Каире, но практически во всех главных городах, — утверждает посол. — "Братья-мусульмане" вместо того, чтобы подчиниться тому, чего хотел народ, решили мобилизовать некоторых своих сторонников и обострили ситуацию. Армии ничего не оставалось делать, кроме как вмешаться", — передает слова Тауфика корреспондент.

По мнению дипломата, "США не имеют абсолютно никакого отношения к решениям египетского народа". Он также высказал пожелание, чтобы Америка поддержала переход Египта к демократии.

Тауфик охарактеризовал египетскую армию как общенациональную, профессиональную и имеющую широкую социальную базу — "там представлены все слои общества, и она пользуется большим уважением". По его словам, генерал аль-Сиси проявил себя как разумный и энергичный военный лидер и его также очень уважают.

Как сообщалось, накануне армия страны сместила с поста египетского президента после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. Временным главой страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур, в четверг он принес присягу. Между тем Мурси отказался уходить в отставку и назвал обращение армии военным переворотом.

Согласно заявлению военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы. Кроме того, в заявлении армии говорится о временном приостановлении действия конституции. В Египте будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий