четверг, 4 июля 2013 г.

"Братья-мусульмане" Египта не желают бороться с путчистами

Росбалт
Исламистское движение "Братья-мусульмане", руководители которого были арестованы после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, не признает "военный режим", но от вооруженной борьбы с ним отказывается, заявил один из лидеров исламистов Мухаммед Бальтаги.

Он считает "маловероятным", что активисты движения могут взять в руки оружие. При этом он отметил, что движение намерено бороться за восстановление законности в стране.

Ранее сегодня военное командование Египта прекратило работу пяти телеканалов, которые поддерживали исламистов. В число отключенных каналов входит телеканал, принадлежащий движению "Братья-мусульмане". Кроме того, египетская типография, принадлежащая государственному медиахолдингу "Аль-Ахрам", отказалась в четверг печатать официальную газету Партии свободы и справедливости — политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман". Типография сослалась на инструкции от новых властей.

Напомним, временный президент Египта Адли Мансур пригласил исламское движение "Братья-мусульмане", лидеры которого оказались в тюрьме после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, участвовать в "строительстве будущего" страны.

Генпрокуратура Египта выдала ордера на арест верховного наставника движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа и его помощника Хейрата аш-Шатыра. Им могут быть предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов. Арестованные представители высшего руководства египетского отделения "Братьев-мусульман" находятся в той же тюрьме, что и бывший президент Египта Хосни Мубарак.

Как сообщалось, накануне армия страны сместила с поста египетского президента после безуспешных попыток убедить его подать в отставку добровольно. Временным главой страны был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. Между тем Мурси отказался уходить в отставку и назвал обращение армии военным переворотом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий