воскресенье, 21 июля 2013 г.

Жертвам Оксаны Пушкиной и Ларисы Гузеевой посвящается.


Друзья! То, что происходит в комментариях под моими обзорами и радует, и огорчает. Приятно, что блог читают образованные, мыслящие люди, которым не все равно, что творится в стране и мире. С другой стороны, что за манера устраивать травлю, судилища друг другу? Каждому из вас предоставлено равные права и возможность писать все, что хочется. Поверьте, не на всех ресурсах проявляется подобная лояльность. Поэтому еще раз прошу: воздержитесь от агрессии. И от обид тоже. Никому не надо никуда уходить. Нам, редакции "Вокруг ТВ", искренне интересно все, что вы пишите, — это же мини-срез общества, уж простите за банальность.
…Я тут решила провести эксперимент — отсмотреть дневной эфир.
Тарковский когда-то говорил: "Мне кажется, что актеры не вполне люди". Видимо, теленачальники думают, что домохозяйки (пенсионеры и другие люди, сидящие дома) — тоже не вполне человеки. Или очень специфические особи, думающие исключительно о еде и о том, как бы скорее развестись или сойтись. Утро начинается с того, что телезрителя учат покупать "правильные" творог и морковку. Потом разномастные доктора на разных каналах бегло ставят сложнейшие диагнозы и быстренько вылечивают людей от смертельных болезней при помощи смородины. Затем странно одетые люди (очаровательный Александр Васильев с его шарфиками, иногда похожими на мочалки, не в счет) учат выстраивать имидж, который моментально нормализует личную жизнь… В прошлую пятницу в "Модный приговор" пришла сотрудница полиции, которая наряжается на работу в такие декольте и мини, на которые не польстятся и путаны. Упитанный муж героини на всю страну вещал о том, что жена флиртует с чужими мужчинами и отказывает в интимной близости законному супругу. А еще Тарас (так звали несчастного) рассказывал, что жена частенько напивается и ничего не помнит. Было дело, он снял с нее, пьяной, трусики, а наутро коварно поинтересовался, где она их потеряла. А жена ничего и не помнит… Такой вот интеллигентный эфир с милейшими интеллигентными людьми…
Дальше дневным телезрителям предоставляется упоительный выбор между сериалами о судьбах женщин, которые в огне не горят и в воде не тонут, и всяческими ток-шоу. Голос Ангелины Вовк и ее лучезарная улыбка умиротворят (или усыпят) зрителя. Даже активнейший когда-то Геннадий Малахов — и тот почти спит в программе "Доброго здоровьица", в которой, кстати, все меньше "здоровьица" и всяких смешных малаховских рецептов на основе скипидара и чеснока, а все больше "доброго" разговора. Ну а просыпаться зритель должен под жуткие крики Оксаны Пушкиной, подающей на развод, и страшилки от Алексея Лысенкова.
В прошлом посте уже упоминала о новой программе "Истина где-то рядом", в которой рассказывали о порче, наведенной на актрису Наталью Кустинскую, "предположительно", Натальей Фатеевой. На прошлой неделе программа поразила своей актуальностью: живо среагировала на железнодорожную аварию, случившуюся в Краснодарском крае. Алексей Лысенков, делая взволнованное лицо, рассказывал, как его потрясло то, что он узнал от астрологов, нумерологов и прочих колдунов. Оказывается, в тот злополучный день "Луна стояла в Раке" (честное слово, так и сказали, я даже записала на бумажке), а Плутон — в оппозиции (не уточнили, правда, не над Болотной ли площадью). Поэтому все и случилось. Впрочем, загадочный юноша с набриолиненными волосами (его представили как местного экстрасенса) сказал другое. Иронично улыбнувшись, он опроверг официальную версию о погнутых рельсах. "Это для обывателя", — молвил он. На самом деле во всем виновато старое кладбище. В поезде ехал кто-то из тех, у кого прадедушка захоронен на лесном кладбище времен Великой Отечественной. Вот дух и позвал "своих". "Цель этой катастрофы — привлечь внимание к этим местам", — заключили другие маги и чародеи…
Конечно, после таких эфиров хочется чего-то позитивного, про любофф. Неукротимые рейтинги "Давай поженимся!" держатся на ослепительной красоте Ларисе Гузеевой и столь же ослепительной бестактности. Взяла и сказанула одной из невест, что у той обратный прикус, который надо срочно исправлять брекетами. Девушка в слезы: мол, это моя изюминка. Но Ларису так легко не смутить: никакая не изюминка, вот я жирная — тоже изюминка?! Это лень и распущенность. Быстро за брекетами, потом еще спасибо скажешь…
Я не знаю, каким становится человек, ежедневно поглощающий такой набор программ, но теперь понятно, откуда в стране столько злых тетенек.
Вечерние эфиры на прошлой неделе, к слову, тоже не радовали. Программу "Человек и закон" уважаю за позицию и принципиальность. Давно "пасла"  передача экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который, ограбив Подмосковье на 20 млрд рублей, убежал в США. А теперь принято решение о его экстрадиции, и ведущий программы Алексей Пиманов,  не скрывая удовольствия, перечислил шокирующие факты из жизни чиновника.
В 1996-1998 годах был в центре коррупционного скандала, довел "Инкомбанк" своими хищениями до банкротства. И после всего этого уютно устроился на должности министра финансов Московской области! Чуть не разорил и область тоже и скрылся в Америке, успев получить гражданство США!
Это вообще как? Область была под гипнозом? Спецслужбы, губернатор, прокуратура одновременно ослепли?
Жена Кузнецова, которая, по утверждению программы, раньше занималась предоставлением эскорт-услуг випам, а затем, взяв голливудскую фамилию Буллок, стала заниматься недвижимостью, за один присест шопинговалась на 29 тыс. долларов…
Теперь супружница развелась с Кузнецовым и вышла замуж за итальянца (фиктивно, подозревает "Человек и закон"), а горе-министра экстрадируют в Россию. Только посадят ли?
Вон у нас муза министра обороны Сердюкова госпожа Васильева, будучи арестованной, посещает бутики "Шанель" и пишет стихи (читали эти волнующие строки? "За красоту души и чувство красоты / Я благодарна, Боже! / За то, что мне всего дороже! / За то, что я умею целовать / Дыхание гармонии в природе. / Благодарю тебя за все — / За интуицию, богатую сознаньем, / За голубые янтари / На берегу моих мечтаний. / За запах тмина на полях, / За гениальные картины, / Разосланные по стенам / Моей чарующей квартиры. / За то, что у меня есть друг, / Тот друг, что мне всего дороже, / Тот друг, с которым можно, Боже, / Стихами говорить…").
И на контрасте — следом в "Человеке и законе" сюжет о маме и дочке дивной красоты и мужества: дочь больна редчайшим недугом — "сердце наружу", практически под кожей, отец не в состоянии был выдержать груза ответственности — ушел из семьи. Матери в свое время предлагали сделать аборт, диагностировали болезнь ребенка на шестом месяце беременности, она отказалась.  В процессе родов к  малышке относились как к куску  мяса -  бросили на холодный лоток, мол, что возиться, все равно умрет. А она взяла и выжила. И живет уже семь лет - очаровательная, ласковая, умненькая. Мать ищет способ спасти малышку, но демонстрирует такое достоинство: не плачется, не давит на жалость, а живет всего-то на 9 тысяч "инвалидских" рублей. А тут люди миллиардами воруют, словно придут на этот свет еще много раз…
Напоследок о легком жанре -  концерте Кайли Миноуг, показанном по Первому каналу в глубокой субботней ночи. Это, конечно, грандиозное зрелище, знаменитая лондонская сцена O2 Arena. Голосок у Кайли так себе, но по части шоу заворожила. Стало понятно, откуда "черпанул" свою идею с греко-римско-имперскими одеяниями и декорациями Николай Басков… Что бы мы с вами ни говорили по поводу западной культуры, но там есть образцы потрясающего вкуса, стиля и мужества (Кайли перенесла онкологическое заболевание, но не сломалась).
А вообще, за духовностью и положительными эмоциями вы знаете куда идти: на канал "Культура". Монологи к юбилею Ахеджаковой, хоть и в повторах, снова смотрела с удовольствием. И хотя я совершенно не разделяю политических пристрастий Лии Меджидовны, но рассказчик она замечательный, и актриса колоритная. И эта тоска по хорошим ролям, когда тебе кажется, что ты все можешь — и Джульетту, и Нину Заречную, а предлагают четвертого Петушка в детской сказке…
А Зинаида Кириенко в "Линии жизни" — 80 лет, а какая красавица!..
На этой неделе на канале "Культура" пройдет показ сериала "Маяковский. Два дня". Жду. Трепещу. Волнуюсь. Тема, которой я давно "больна". Режиссер Дмитрий Томашпольский — очень тонкий человек, снявший когда-то нежнейшую телефреску "Луна в зените" об Анне Ахматовой. Что ждет нас на этот раз?..
Автор: Егиазарова Илона 
Источник: Вокруг ТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий