четверг, 4 июля 2013 г.

Глава РАН объявил о победе над правительством Медведева

 Росбалт

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил об отмене ликвидации РАН, передают интернет-СМИ. По его словам, такое решение стороны приняли в ходе встречи ученых и депутатов с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

"Российская академия наук с ее старой заслуженной историей не ликвидируется, управление остается то же самое. Исключается норма о разделении "клуба ученых" и "исследовательских институтов", — рассказал Фортов.

Напомним, в пятницу, 5 июля, депутаты нижней палаты парламента планировали рассмотреть во втором чтении законопроект о реформе РАН. 


Сдаётся мне, что подобные заявления, как минимум, преждевременны. Путин только сейчас решился послушать учёных на предмет реформы. Лучше позже, чем никогда...
А где были авторы законопроекта? 
Для меня эта тема болезненна не только как для всякого гражданина России, но и как для бывшего работника этой славной системы, где было много всякого, но хорошего - многократно больше, и главное не было "эффективных менеджеров", для которых цифры финансовых показателей и собственный доход важнее всего на свете. 
Считаю, что если законопроект не удастся радикальным образом изменить и произойдёт ограбление и РАН, то это будет страшным позором и горем России. Худшим, чем все возможные падения "Протонов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий