четверг, 4 июля 2013 г.

Литва намерена остановить расширение Таможенного союза.

Интерфакс

Литва хочет остановить процесс сближения стран "Восточного партнерства" в направлении Таможенного союза и повернуть их в сторону ЕС. Об этом заявила президент Литвы Далия Грибаускайте. (В последнее время, почуяв реальную возможность стать главой Евросоюза, коммунистка Даля перешла от умеренной фразеологии и более-менее осмысленных речей к оголтелой анти русской риторике. Такие её высказывания, как "попытаться остановить развитие Таможенного союза на Запад" хочется назвать: "Сказ о том, как пупок развязался...")

Отвечая на вопрос, чего хочет добиться Литва, которая 1 июля возглавила Совет ЕС, Грибаускайте сказала: "За эти четыре месяца (время до саммита "Восточного партнерства" — прим. ред.) у нас есть шанс остановить дрейфование этих стран в направлении Таможенного союза".

Как передает "Интерфакс", президент Литвы не исключила, что будут задействованы "энергетические инструменты, которые использует Россия" для того, чтобы страны Восточного партнерства сближались с ТС. "Сейчас у нас есть стратегический шанс попытаться остановить этот процесс и вернуть эти страны на путь европейской интеграции", — считает Грибаускайте.

Добавим, что накануне представители Украины приняли участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (регулирующий орган Таможенного союза), которое проходило в Москве.

31 мая на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной. Документ предусматривает предоставление Украине возможности иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий