пятница, 26 июля 2013 г.

Япония призывает Китай к немедленным переговорам по спорным островам Сенкаку

Росбалт

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призывает Китай провести переговоры по поводу спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. Об этом он заявил в Сингапуре, где находится сейчас с визитом. По словам Абэ, переговоры должны быть проведены без предварительных условий и как можно скорее, передает ВВС.

Китай сдержанно отреагировал на призыв Абэ к диалогу, заявив, что ответственность за налаживание отношений лежит на Токио.

Ранее береговая охрана Японии заявила, что отряд кораблей морской полиции Китая вошел в акваторию архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющегося предметом территориального спора. Управление морской полиции КНР было создано всего лишь 23 июля. Японская сторона, как передает агентство"Киодо", потребовала от флотилии немедленно покинуть акваторию, но не стала предпринимать активных действий в их отношении.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте Государственного океанологического управления КНР, в свою очередь говорится, что суда "совершают патрулирование территориальных вод Китая".

Комментариев нет:

Отправить комментарий