пятница, 26 июля 2013 г.

После юбилея Крещения Руси УПЦ возьмет курс на отрыв от Московского Патриархата

 Росбалт

В начале августа может быть созвано заседание синода УПЦ МП, дабы в корне изменить расстановку сил в руководстве данной структуры РПЦ. Такое мнение в своем блоге на сайте "Эха Москвы" высказал публицист Дмитрий Скворцов, ссылаясь на свои источники.

По его сведениям, на Харьковскую кафедру планируется поставить открытого автокефалиста – нынешнего Митрополита Винницкого Симеона, известный своей страстью к насильственному переводу богослужений в епархии на украинский язык и тесными отношениями с папским нунцием. Таким образом, занимая вторую по важности кафедру, родственник Митрополита Киевского Владимира и, разумеется, близкий друг Драбинко, водится в состав синода и фактически становится преемником предстоятеля УПЦ.

По мнению Скворцова, это на руку еще одному давнему другу митрополита Симеона – Петру Порошенко, не скрывающему политических амбиций. Следующий шаг, прогнозирует автор — это отправка на покой Митрополита Одесского Агафангела, которому 2 сентября исполняется 75 лет – "пенсионный возраст" для главы епархии (остаться при должности он может только по личному прошению, если таковое будет удовлетворено). В синоде после этого не остается ни одного деятельного противника автокефалии.

Место митрополита Агафангела определено для нынешнего Архиепископа Сумского Евлогия, в свое время немало потрудившегося на ниве борьбы с ревнителями церковного единства. Понимая, что каноническую автокефалию Московский Патриархат не даст, прогнозирует Скворцов, "зачищенный" состав синода готов совместно "со свежими силами" в лице "наместника Патриарха УПЦ-КП Епифания" увести как можно большую часть приходов новосозданную УПЦ Константинопольского патриархата, как это случилось, к примеру в Эстонии.

В таком случае из вояжа по Прибалтике прибудет в Киев стамбульский патриарх, пишет блогер, дабы вместе с Януковичем преподнести Евросоюзу к Вильнюсскому саммиту своеобразную взятку в виде независимой от Москвы "Церкви". И чем меньше сторонников единства останется в синоде, чем больше украинофилов займет юго-восточные епархии, тем больше епархий можно будет увести под зависимого от госдепа Варфоломея. А Киево-Печерская лавра в этой схеме – ключевое место.

Судя по всему, в Москве не исключают подобный сценарий. Не потому патриарх Кирилл поставил очень жесткий ультиматум церковного характера автокефалисту митрополиту Драбинко. "Не потому ли в рамках визита в Киев Владимира Путина намечена его беспрецедентная встреча непосредственно с членами синода УПЦ МП?" — задается вопросом Скворцов. "И не потому ли наряду с ритуальным награждением предстоятеля УПЦ МП и экзарха Белоруссии президент РФ отметил исключительно тех епископов, которых причисляют на Украине к сторонникам единства: митрополитов Сергия, Онуфрия, Агафангела, Антония, Илариона", — заключает публицист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий