понедельник, 22 июля 2013 г.

Отсидит лишь Навальный ? А остальные ?

Отсидит лишь Навальный ? А остальные !
В четверг Алексей Навальный был приговорен судом к пяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве с "Кировлесом". Его заключили под стражу, но по протесту прокуратуры освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В Москве и других городах на улицы вышли недовольные: они не только выступали в поддержку Навального, но и ратовали за справедливость.
- Я не за Навального, если жулик - пусть сидит. Но почему сажают только его?! - довелось услышать мне в эти дни от самых разных людей. Их еще нет на Болотной, они не блогер-либералы и не хипстеры, но они не могут не видеть того факта, что расследования деяний облеченных (даже бывших) властью высокопоставленных лиц словно каждый раз натыкаются на стену, преодолеть которую очень трудно, а то и невозможно.
Обычные люди или неугодные переходят из одного состояния в другое чуть ли не мгновенно, в то время как чиновничий истеблишмент находится в досудебном статусе годами. И люди, которые это видят, начинают сильно сомневаться в справедливости происходящего. А дефицит справедливости - этот тот флаг, который в конце концов может вывести на улицы на порядок больше протестующих.
Наверное, Навальный нарушил закон, раз так решил суд. В том, что он не в белых одеждах, лично я не сомневаюсь. Но насколько был бы убедительнее вердикт судьи в Кирове, если бы до, вместе с ним и после него со скамьи подсудимых отбывать заслуженное наказание отправились бы по решениям его коллег хотя бы 50 высокопоставленных вельмож, подозреваемых во взяточничестве и хищениях. Ведь судьи выносят свои решения на основании доказательств, закона и внутренней убежденности.
Давайте вспомним навскидку хотя бы полдюжины личностей, вокруг которых гремели коррупционные скандалы, но они, как тефлоновые, выходили из них лишь отряхнувшись (см. "Справку "КП").
ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ
Михаил ДЕЛЯГИН, экономист:
"Навальный освобожден из-под стражи:) Я говорил, что у него крыша, как у Ельцина!"
Владимир СОЛОВЬЕВ, журналист, телеведущий:
"На моей памяти еще никого из оппозиции так не тащили за уши на выборы мэра, как Навального. Власть "подвешивает" Навального: участвуй в выборах, но веди себя прилично, и приговор может быть изменен на условный, ну а если нет..."
Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, революционер:
"Случилось небывалое. Прокуратура воспрепятствовала осуществлению приговора суда! А, мама родная! Сильны покровители Навального. Сильны те, кто его засадил, но покровители, видать, сильнее... Такие чудеса происходят раз в столетие. Просто вот не дает человек зафиксировать свой образ. Вроде уж мучеником стал, за решетку заехал, ан нет, через несколько часов глядишь - опять подлец-подлецом выглядит".
РАКУРС
Экономисты - о деле "Кировлеса": "Посредники в бизнесе - вне закона?"
То, из-за чего осудили Навального, - обычная практика у российских предпринимателей.
В чем обвиняют Алексея Навального? В том, что он организовал "преступную схему", из-за которой бюджет Кировской области понес миллионные убытки. "Кировлес" - унитарное госпредприятие, производитель. А "Вятская лесная компания" ("ВЛК"), созданная с подачи Навального, - посредник, которая сбытом этого леса и должна была заниматься. Эксперты говорят, что это обычная практика и в России, и за рубежом. То есть вполне легальная схема.
- Это своеобразное разделение труда, - говорит Андрей Назаров, вице-президент "Деловой России". - Кто-то лучше производит, а кто-то лучше продает. Поэтому есть посредники, которые более мобильны, инициативны. Они создают мостик между участниками рынка. И тем самым развивают то же производство, потому что помогают сбывать продукцию.
Примерно так же должна была работать и "ВЛК", скупая у "Кировлеса" лесоматериалы. До этого в "Кировлесе" каждый лесхоз торговал сам - как и почем бог на душу положит, а головное предприятие только подсчитывало убытки и жаловалось на проблемы со сбытом.
К тому же "ВЛК" была не единственным посредником. Лес у госкомпании покупали несколько подобных фирм. Оценка ущерба тоже выглядит странно. По всем документам, представленным в суде, "ВЛК" перечислила на счет "Кировлеса" около 14 млн. рублей за купленный лес. А, перепродав его потребителям, выручила 16 млн. рублей. И по сложившейся в России судебной практике вот эту общую сумму и расценили как нанесенный кировской казне ущерб. Взяли по максимуму.
Конечно, многие компании в России сами создают посредников и с их помощью уводят средства за рубеж. В этом случае они продают продукцию единственному трейдеру за бесценок, тот накручивает 100 - 200% и поставляет дальше - потребителям. В итоге завод в убытках, а посредник - с баснословной прибылью, которая оседает в офшоре. В отличие от этой схемы "ВЛК" была зарегистрирована в России. И с полученной прибыли заплатила все налоги.
- По самым скромным оценкам, в посредничестве сейчас занято несколько миллионов человек по всей России, - говорит Андрей Назаров.
Получается, кировский суд создал тревожный прецедент: те, кто занимается посреднической деятельностью, тоже могут быть поставлены вне закона?!
Но посредник посреднику рознь. Даже если хищения как такового и не было, то Навальный явно применял административный ресурс, давил на руководство "Кировлеса". То ли потому, что хотел порядок навести (его версия), то ли потому, что сам хотел обогатиться (версия следствия). То ли хотел, чтобы предприятие перестало быть убыточным. То ли мечтал замкнуть денежные потоки на фирме своего друга Петра Офицерова. Ответ на этот вопрос знает лишь сам Навальный.
- Если подходить принципиально, если человек решал эти вопросы, значит, административный ресурс применялся, - говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК. - Это не очень хорошо, потому что чиновник не должен этим заниматься. Но, увы, это стандартная практика для нашей страны. Показатель применения административного ресурса у нас зашкаливает. Об этом говорит хотя бы статистика дел о нарушениях закона о конкуренции, которые возбуждает Федеральная антимонопольная служба. Около 60% дел возбуждается против органов власти. И это только те дела, где административный ресурс засветился настолько, что привлек внимание антимонопольных органов. Реальный процент гораздо выше.
Евгений БЕЛЯКОВ
СПРАВКА "КП"
КТО
ЧТО НАТВОРИЛ
ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Александр ИГНАТЕНКО. В 2009 - 2011 года годах первый зам прокурора Московской области, государственный советник юстиции 3-го класса (соответствует званию генерал-майора).
По версии следствия, является самым высокопоставленным на нынешний момент сотрудником прокуратуры (теперь уже бывшим) в группе коллег, которые брали взятки за покровительство подпольным игорным заведениям в различных городах Московской области. Объем инкриминируемых взяток превышает 47 миллионов рублей.
Бежал от следствия, был арестован заочным решением суда, объявлен в международный розыск, задержан в Польше на горнолыжном курорте и экстрадирован в Россию. 1 июля сего года был освобожден из СИЗО в связи с истечением максимального срока нахождения под арестом в период следствия и в настоящее время - на свободе.

Фото: канал НТВ.
Евгения ВАСИЛЬЕВА. В 2010 - 2012 годах начальник департамента имущественных отношений Минобороны, член совета директоров ОАО "Оборонсервис".
По версии следствия, является обвиняемой по ряду уголовных дел (общее название "дело "Оборонсервиса"), связанных с криминальными действиями с имуществом Минобороны. В частности, обвиняется в мошенничестве, хищении акций, незаконной передаче земли Минобороны в аренду, превышении должностных полномочий при продаже по заниженной стоимости недвижимости и земли Минобороны в Петербурге. Общий объем понесенного государством ущерба в рамках дела "Оборонсервиса" оценивается в сумму свыше 6 миллиардов рублей. Но никто не даст гарантии, что эта сумма не увеличится.
В настоящее время по решению Хамовнического суда находится под домашним арестом. Проживает в элитной квартире, пользуется правом ежедневных прогулок до 3 часов в сутки. Неоднократно обращалась с ходатайствами разрешить ей прислугу, разрешить проживать вместе с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым (являющимся свидетелем по уголовному делу), в которых ей было отказано. На днях судом было отказано также и прокурору, потребовавшему сократить продолжительность ежедневного моциона Васильевой с 3 часов до 2 из-за нарушения ею режима. Срок домашнего ареста Васильевой продлен до 23 сентября 2013 года.

Фото: ИТАР-ТАСС
Андрей ВАВИЛОВ. В 1992 - 1997 гг. первый заместитель министра финансов РФ.
Согласно данным следствия, в 1997 году Вавилов организовал выделение из бюджета кредита на $231 млн. для корпорации "МиГ", деньги предназначались для производства самолетов МиГ-29 и дальнейшей их поставки в Индию. Однако соглашение с этой страной, заключенное еще в 1992 году, к тому времени перестало выполняться. А деньги ушли на счета подставных фирм в офшорной зоне Антигуа и Латвии.
В 1997 года Вавилов проходил по делу свидетелем, спустя 3 года оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако в 2007 году по настоянию Генпрокуратуры дело было заведено вновь, и Вавилов стал обвиняемым. Но в 2008 году и это дело прекратили, на этот раз - за истечением срока давности.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Елена СКРЫННИК. В 2009 - 2012 гг. министр сельского хозяйства РФ.
В ноябре прошлого года в эфире телеканала "Россия 1" показан документальный фильм "Всласть имущие", где прозвучали обвинения в том, что при участии Скрынник из госбюджета исчезли 39 млрд. руб. В журналистском расследовании утверждается, что выделенные государством, но не полученные фермерами миллиарды попали на счета британской компании "Брайс-Беккер", где Скрынник являлась учредителем, а также на счета фирмы "АгроЕвроСоюз", учредитель которой - ее родной брат Леонид Новицкий.
Сама Скрынник обвинения отвергает и грозит подать в суд на журналистов. С ноября 2012 года экс-министр проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве с участием сотрудников Минсельхоза, не раз приглашалась на допросы. Обвиняемым является бывший руководитель аппарата Скрынник Олег Донских, он находится в розыске. Недавно Скрынник рассказывала журналистам: "Занимаюсь детьми, собой, научными работами, лизингом. Кроме того, я даю консультации бывшим коллегам по бизнесу".

Фото: официальный сайт города Дзержинский.
Василий ДУПАК, бывший депутат Мособлдумы.
Осенью 2008 года народного избранника обвинили в хищении земельных участков на сумму более 100 млрд. рублей, а также в уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 миллионов рублей. По версии следствия, Дупак похитил у членов трудового коллектива "Племзавод "Петровское" в Подмосковье замельные участки площадью более 2200 гектаров, а после часть из них продал.
Дупак был задержан в аэропорту "Шереметьево". На суде он отрицал все обвинения. Его защита настаивала, что стоимость "присвоенных" земель составляла "всего" около 500 млн. рублей. Дупак был признан виновным в хищении почти 15 млрд. рублей. Обвинения в неуплате налогов с него сняли. Получил шесть лет условно плюс штраф в 1 миллион рублей.

Фото: "Вести".
Алексей КУЗНЕЦОВ, экс-министр финансов Московской области.
В 2008 году Кузнецов внезапно ушел с поста министра "по семейным обстоятельствам", а после спешно покинул страну. Вскоре после его отъезда в отношении него возбудили сразу несколько уголовных дел: в общей сложности его обвинили в хищении более 10 млрд. рублей.
Расследование не завершено до сих пор. Кузнецов почти два года был в бегах. В начале июля его задержали в гостинице на Лазурном Берегу во Франции. По разной информации, у Кузнецова за границей - несколько квартир, домов, отели, яхта и даже самолет. А в московском регионе у беглого чиновника - пара квартир, пара машин, 8 земельных участков и другое имущество. Все это сейчас арестовано. По данным Счетной палаты, Кузнецов похитил из подмосковной казны 90 млн. рублей. На момент его бегства долги региона составляли около 80% от доходов областного бюджета. И вряд ли деньги удастся вернуть. Пока не решен даже вопрос об экстрадиции Алексея Кузнецова на родину.

Фото: youtube.com.
Жанна БУЛЛАХ (в некоторых источниках - Буллок), супруга экс-министра Алексея Кузнецова.
По версии следствия, принимала активное участие в коррупционной схеме, организованной мужем. Так, именно на ее имя в США была зарегистрирована фирма, на счета которой уходили деньги из бюджета Московской области.
Жанна Буллах хоть и фигурирует в уголовных делах вместе с мужем, чувствует себя неплохо. В ее распоряжении квартиры в Нью-Йорке, Лондоне и Сен-Тропе, 50-метровая яхта с 12 каютами, машины и далее "по мелочи". С Кузнецовым она развелась, получила гражданство США и укатила жить за океан. Удастся ли ее привлечь к ответственности, большой вопрос.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Сергей МАРКОВ, политолог, член Общественной палаты РФ:
"В стране не любят московских жуликов"
- Алексей Навальный сам заинтересован участвовать в выборах мэра Москвы. Если решение апелляционного суда огласят после 8 сентября, то он сможет принять участие. Нынешняя ситуация добавит ему очков в Москве, но убавит популярности в стране - тут не любят московских жуликов, которые разворовывают регионы. А в столице он определенной части общества будет казаться героем, лидером борьбы с огромным монстром. Но его победа имела бы катастрофические последствия для страны, поскольку он готовился Западом на роль предателя. В таком случае надо было бы провести расследование его сотрудничества с Биллом Браудером (бывший шеф умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, вдохновитель принятия в США "списка Магнитского". - Ред.) и участия в подготовке "цветной" революции.
Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ:
"Его как будто специально раскручивают"
- Прокурор обычно просит нечто более суровое, чем решает суд в первой инстанции. А тут обвинение (не защита!) просит отпустить под подписку о невыезде. Здесь присутствует какая-то политика, интрига, хитрость. Если он плохой и не должен участвовать в выборах, сделайте так, чтобы не участвовал. Если он хорош, то чего судите? Я не считаю его оптимальным кандидатом в мэры, но в любом случае суд и прокуратура как будто специально его раскручивают и создают ему рекламу. В этом клубке многое скрыто, и ситуация трудно предсказуема.
Олег ПАВЛОВИЧ, адвокат:
"Сложно представить, чтобы мэр ходил отмечаться в полицию"
- Даже если приговор был обвинительный и осужденный приговорен к реальному сроку, то пока приговор не вступил в законную силу, человека преждевременно заключать под стражу. Что касается принятия решений прокуратурой, то это такая организация, сотрудники которой носят на плечах погоны, иерархия почти как военная. Думаю, что позиция здесь согласуется на 90% с вышестоящим начальством.
Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 10 дней после оглашения приговора. И должна быть потом рассмотрена в течение месяца судом. На практике бывают более длительные сроки. Если в апелляционном суде срок будет заменен на условный, то человек с таким приговором, скорее всего, сможет заниматься политической деятельностью и находиться там, где он живет. Но, с другой стороны, сложно представить, чтобы мэр Москвы имел условную судимость и ходил отмечаться в органы полиции...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
СКАЗАНО
"Президент традиционно в курсе всех новостей, все новости ему абсолютно докладываются и по линии СМИ, и соответствующих ведомств. Вместе с тем хорошо известно, что президент не дает и не может давать оценку судебным решениям. Судебные решения нужно уважать. Это закон. Данный вопрос никоим образом не является вопросом президента страны и не имеет к нему никакого отношения. Для применения к осужденному процедуры помилования в будущем, он должен признать свою вину".
(Пресс-секретарь Президента России Дмитрий ПЕСКОВ - в интервью агентству РИА "Новости" по поводу ситуации с Алексеем Навальным.)
ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД
А что бы с ним стало на Западе?
Там Навальный мог бы и не дожить до суда.
Как ни относиться к приговору Алексею Навальному, нельзя не порадоваться тому, что его выпустили свободно гулять до апелляции, да еще по протесту прокуратуры.
Сам факт суда над оппозиционером не должен нас беспокоить. Принадлежность к оппозиции - еще не гарантия от судебного преследования, хотя многие россияне так пытаются ее представить. Даже банкир Лебедев, когда его привлекли за мордобой в эфире, утверждал, что страдает за свою оппозиционность. Суд разбирал не оппозиционную деятельность Навального, но вопрос - украл ли? И ответил положительно.
Конечно, была и политическая подоплека. Сам Навальный перегибал палку - нельзя так яростно отрицать легитимность правопорядка, в котором ты собираешься работать. С такими людьми на Западе разговор короткий - в Германии у них не открывается парашют, как у вице-канцлера Юргена Мёллеманна, который выступал против американской войны в Ираке и осуждал израильские репрессии против палестинцев. В Австрии в неожиданной аварии погиб известный критик режима политик-националист (как Навальный!) Йорг Хайдер. В Америке они погибают в авиакатастрофе, как сенатор Пол Уэллстоун, или их просто расстреливают, как Мартина Лютера Кинга. В США Навальный не дожил бы до суда: так там расправились с лидерами "Черных Пантер" Кларком и Хамптоном, Малькольмом Х и Стокли Кармайклом. Они были хладнокровно застрелены федеральными агентами.
В России нравы помягче, и это хорошо. И политические последствия могут быть положительными. Суд над Навальным обесценил мантру "жуликов и воров", которую он ввел в обиход, доказал, что жулики и воры есть во всех партиях.
Конечно, по-человечески жалко человека, которому теперь светит колония. Но, увы, в политике это вещь нередкая. Немецкий канцлер осудила строгость решения кировского суда, но в ее тюрьмах томятся десятки политических заключенных. Например, юрист и философ Хорст Малер, 76 лет от роду, получил 12 лет тюрьмы за то, что отрицал легитимность нынешнего германского режима как основанного на американской оккупации. Получила срок и его адвокат - за то, что защищала его в суде.
В Америке больше заключенных, чем было в ГУЛАГе в худшие времена, и среди них более ста политических. Например, Джереми Хаммонд получил десять лет за то, что проник в секреты частной исследовательской организации "Стратфор" и разоблачил ее связь с ФБР и ЦРУ.
Немало политзаключенных и в Прибалтике, среди них были даже советские партизаны - ветераны войны.
Пропорционально больше всего политзаключенных в Израиле, где держат в тюрьмах и пытают тысячи человек. Среди них - художник, нарисовавший разрезанный арбуз (зеленый, черный, красный - цвета палестинского флага), другой художник был арестован за карикатуру, режиссер театра, ставивший политическую сатиру, был убит "неизвестными". Самому юному политзаключенному в Израиле - ПЯТЬ лет. Уади Масуаде был схвачен на пороге собственного дома в Хевроне, где он "угрожал жизни и достоинству израильских солдат". И ничего - российская оппозиция этого не осуждает и, более того, ставит Израиль в пример неумытой России.
Конечно, не надо учиться худшему у других. Но надо помнить, что происходит в других странах, для понимания положения дел в России.
Исраэль ШАМИР

Комментариев нет:

Отправить комментарий