вторник, 2 июля 2013 г.

Украина: В освобождении Тимошенко не заинтересованы ни власть, ни оппозиция

 OSTKRAFT

ЕС не должен блокировать диалог с Украиной из-за дела Юлии Тимошенко. Об этом 28 июня заявил глава Европарламента Мартин Шульц. Ситуацию вокруг Тимошенко он охарактеризовал как «постыдную, но не единственную проблему».

"Я оптимист, и мы раньше или позже найдём решение дела Тимошенко. Но мы должны ставить другой вопрос. И здесь я цитирую Тимошенко: "Моё дело не должно блокировать путь Украины в направлении Европы", - цитирует заявление Шульца «Украинская правда».

Евросоюз заинтересован в том, чтобы продемонстрировать хоть какой-то прогресс в деле «евроинтеграции» Украины. В противном случае интеграционный потенциал ЕС начнёт стремительно падать: Брюссель не может вечно держать постсоветские страны на коротком поводке с помощью одних лишь обещаний золотых европейских гор в далёком, но неизбежном будущем. Периодически ему необходимо подбрасывать им что-то вещественное. В качестве примера здесь можно упомянуть соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли (ну или хотя бы возможность подписания такового). Поэтому Брюссель, если понадобится, легко сдаст Тимошенко, несмотря на всю декларируемую заботу об «украинском политзаключённом №1».

Однако положение Тимошенко осложняется ещё и тем, что и на Украине на самом деле вообще нет более-менее значимых политических сил, заинтересованных в её освобождении. Виктор Янукович явно рассчитывает (и, похоже, не без оснований) на то, что он сможет добиться от Евросоюза всего необходимого и не освобождая скандальную экс-главу правительства. Но и оппозиционерам тоже нет никакой нужды по-настоящему ратовать за вызволение Тимошенко из темницы и её возвращение к политической деятельности. Виталий Кличко, судя по данным соцопросов, по популярности то ли уже догнал, то ли вот-вот догонит Януковича, и другой оппозиционный кандидат №1 ему и даром не нужен. Да, соратник Тимошенко по «Батькивщине» Арсений Яценюк постоянно высказывается в защиту экс-премьера и грозит Януковичу многочисленными западными санкциями, и, кроме того, «Батькивщина» уже провозгласила Тимошенко кандидатом в президенты. Однако всё это вполне может оказаться простым предвыборным пиаром. Яценюку, человеку с явными президентскими амбициями, было бы куда выгоднее, если бы Тимошенко оставалась в тюрьме, так как при этом он имел бы возможность сколько угодно использовать её имя в своих интересах, набирая политические очки и не рискуя потерять власть в собственной партии. Заключение Тимошенко также выгодно неонацистам из «Свободы» - они могут не опасаться, что электорат западных областей захочет отдать экс-премьеру часть голосов, которые «свободовцы» считают своими.

Итак: Евросоюз хоть и с трудом, но готов согласиться на то, что Тимошенко останется в тюрьме, а украинская власть и оппозиция в этом прямо заинтересованы. Всё это позволяет предположить, что экс-премьер с высокой долей вероятности продолжит отбывать свой срок и дальше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий