вторник, 2 июля 2013 г.

Пушков объяснил слежку США за немцами

, Взгляд
Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков полагает, что целью слежки США за гражданами Германии был сбор экономической информации и данных о лидере Европы.

«США следили в основном за Германией: вскрыто 500 млн.сообщений ! Борьба с терроризмом? Чушь.Сбор эконом. и полит.информации о лидере Европы», - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter (авторская орфография сохранена – Прим. ВЗГЛЯД).  «Рейган любил русскую поговорку: доверяй, но проверяй. Но США никому не доверяют и проверяют всех подряд. Итог: мало кто доверяет и самим США», - добавил он.

Напомним, в выходные немецкое издание Spiegel сообщило, что американские спецслужбы регулярно следят за лидерами дружественного Евросоюза. Информацию изданию предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.  Позже британская Guardian написала, что среди зданий, прослушиваемых Агентством национальной безопасности США, было 38 иностранных посольств. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

В ЕС заявили, что такое поведение США может перечеркнуть все попытки переговоров о трансатлантической зоне свободной торговли, и потребовали от Вашингтона как можно скорее дать объяснения в связи с информацией о работе своей разведки. Разъяснений от США также потребовало японское правительство.

А представитель немецкого правительства заявил, что доверие между США и ЕС пошатнулось. В понедельник немецкое правительство не исключило, что в случае подтверждения информации об электронной слежке со стороны спецслужб США, со стороны Евросоюза может последовать консолидированная реакция, сообщил пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий