вторник, 2 июля 2013 г.

Почему министр обороны Украины в упор не видит румынской угрозы

OSTKRAFT

«По оценкам экспертов, в ближайшие семь лет территориальной целостности Украины ничто не угрожает», - заявил 1 июля в интервью газете «Коммерсантъ-Украина» министр обороны Павел Лебедев.  - Однако возможны территориальные конфликты, продиктованные экономическими мотивами. Впрочем, мне не хотелось бы называть конкретные государства, способные развязать такой конфликт». А так, в целом, по словам главы военного ведомства, Украина успешно балансирует между блоком НАТО и «обладающей ядерным оружием» Россией.

Успокаивающие слова Павла Лебедева пришлись на принятие 28 июня парламентом соседней Молдавии в первом чтении законопроекта о ратификации соглашения между правительствами Республики Молдова и Румынии о военном сотрудничестве, которое предусматривает многоплановое и многоуровневое сотрудничество сторон. Кроме консультаций, обмена представителями, проведения совместных военных учений, обмена кадрами, в нем речь идет о создании совместных военных инфраструктур, организации совместного командования на оперативном и территориальном уровнях и соответствующую работу генеральных штабов, обмен персоналом и использовании воздушного пространства стран на время совместных учений, обмен документами, в том числе, картографическое обеспечение.

Как отмечает украинский портал «Деловая неделя», среди стран-соседей Украины, «если абстрагироваться от проклятия истории в лице России, наиболее беспокойным и проблемным соседом следует признать Румынию, страну, по бюрократической иронии, считающуюся стратегическим партнером нашего государства». По мнению издания, проблемы в украинско-румынских отношениях вызваны не только вопросом о статусе острова Змеиный, но и целым комплексом противоречий в различных сферах. Причем по необъяснимой логике потерпевшей стороной практически всех осложнений в румынско-украинских отношениях оказывается Украина.

Бухарест не слишком маскирует, что имеет территориальные претензии к Киеву. 8 мая 2013 года румынский парламент большинством голосов внес поправки в закон «О предоставлении поддержки румынам за рубежом». Согласно поправкам, румынами объявляются все представители румынской лингвистической и культурной общности, независимо от того, как они именуются. По мнению экспертов, подобная политика должна внушать опасения украинской власти и общественности.

«Особенностью современной румынской политики является то, что власти пытаются заниматься не только теми гражданами соседних стран, которые считают себя румынами по происхождению, но и представителями других этносов, близкие в культурном, лингвистическом планах современным румынам, - отметил в комментарии буковинскому порталу CitizenJournal.info политолог Игорь Буркут. Поскольку под действие румынского закона подпадают граждане Украины, проживающие в Черновицкой, Одесской и Закарпатской областях.

Как говорит колумнист портала «Хвиля» Юрий Романенко, «Украина должна сделать все, чтобы увести Приднестровье под себя, это наша подушка безопасности против Румынии, потеряем Молдову и Приднестровье, потом будем иметь проблемы с Буковиной и Одесской областью». Но можно с уверенностью предсказать, что украинские власти не способны на подобные шаги. Вопреки собственным национальным интересам, Киев в упор не видит «румынской угрозы». Судя по всему, дело здесь в краткосрочных интересах. Режим Виктора Януковича не хочет раздражать Бухарест в преддверии возможного подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Это традиционная стратегия украинских элит – ради того, чтобы самолично править на хуторе, они готовы пожертвовать украинскими территориями. Так было при соглашениях между Петлюрой и Пилсудским, так будет и сейчас. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий