пятница, 26 июля 2013 г.

США готовы выдать Сноудену временный паспорт.

Росбалт Власти США могут выдать Эдварду Сноудену временный паспорт для возвращения домой. Об этом заявил министр юстиции Эрик Холдер в письме на имя российского коллеги Александра Коновалова.

"Насколько мы поняли из сообщений прессы и переговоров между нашими правительствами, Сноуден считает, что не может покинуть Россию и должен предпринять шаги по легализации своего статуса. Это не так. Несмотря на аннулирование его паспорта 22 июня 2013 года, он остается американским гражданином и может получить ограниченный по срокам действия паспорт, достаточный для возвращения в США", — цитируют Холдера интернет-СМИ.

В письме также говорится, что США готовы дать гарантии, что не будут добиваться смертной казни для Сноудена, даже если ему будут предъявлены новые обвинения, предусматривающие ее возможность.

Как сообщалось, США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну. Об этом говорится в заявлении американского Министерства юстиции. Американские власти также заявили, что Сноуден сможет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

Ранее глава дипломатического ведомства США Джон Керри в телефонном разговоре призвал главу МИД России Сергея Лаврова вернуть на родину разоблачителя ЦРУ. Сам бывший сотрудник американских спецслужб хочет навсегда остаться в России. Сноуден больше месяца находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".

Комментариев нет:

Отправить комментарий