пятница, 26 июля 2013 г.

Минюст США начал оправдываться по поводу Сноудена,

РИА Новости Власти США сообщили России, что в случае возвращения бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена на родину, ему не грозит смертная казнь, сообщили в американском министерстве юстиции. По словам представителей американского министерства юстиции, Сноудену не грозит смертная казнь в случае его возвращения в США, передает РИА «Новости». Американские власти также заявили, что Сноуден будет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

В Москве ранее неоднократно заявляли, что не намерены выдавать экс-сотрудника ЦРУ американцам, поскольку в США ему может грозить смертная казнь.

В пятницу стало известно, что Сноуден может остаться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево еще полгода, поскольку срок рассмотрения его прошения об убежище может быть продлен еще на три месяца.  16 июля экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь.

Перед этим на встрече с правозащитниками Сноуден пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью. В то же время президент Путин заявил, что отношения России и Соединенных Штатов для Москвы намного важнее, чем дрязги спецслужб, и что Сноуден не собирается находиться в РФ бесконечно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий