пятница, 5 июля 2013 г.

ЕС и США готовы обсуждать создание зоны свободной торговли, несмотря на шпионский скандал.

ПРАЙМ-ТАСС

Чиновники ЕС готовы в понедельник начать переговоры с США по вопросу о создании трансатлантической зоны свободной торговли, несмотря на шпионский скандал, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Издание отмечает, что общий тон заявлений представителей ЕС стал "спокойнее", чем в начале недели, когда немецкий журнал Der Spiegel, ссылаясь на документы предоставленные Эдвардом Сноуденом рассказал, как Вашингтон прослушивал европейские посольства и дипмиссии.

Далия Грибаускайте, президент Литвы, которая сейчас председательствует в Совете Европейского союза, заявила в четверг, что ЕС не хочет "ставить под угрозу очень важный вопрос о свободной торговле" и, что "хотелось бы разделить вопрос о торговле и о безопасности", - приводит ее слова WSJ.

В последние дни президент Барак Обама и другие официальные лица США активно работали над сдерживанием последствий скандала с обвинениями в шпионаже, выразив согласие провести переговоры со своими европейскими партнерами по этому вопросу.

Вчера, в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент США Барак Обама согласился созвать экстренную встречу силовиков двух стран: «США очень серьезно относятся к обеспокоенности своих европейских союзников",- заявили в Белом доме. Кроме того, в понедельник представители администрации Барака Обамы обсудят ситуацию с чиновниками ЕС.

Таким образом, переговоры о создании зоны свободной торговли и консультации по вопросам безопасности начнутся параллельно.

Важность начала торговых переговоров с США была поддержана и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Кроме того, отмечается, что смягчил тон своих заявлений и самый ярый критик США по вопросу о шпионаже президент Франции Франсуа Оланд, который заявил в среду, что Европа "не может открыть торговые переговоры, не начав одновременно обсуждения и совместные с США проверки их разведывательной деятельности". Ранее он настаивал на переносе срока начала переговоров.

И европейские и американские чиновники, мнение которых приводит WSJ, сходятся в том, что переговоры предстоят сложные и могут занять несколько лет. 


К вопросу о зоне свободной торговли - лишь один пример. В 18 веке теории А.Смита и Д.Рикардо постулировали, что наибольшую выгоду приобретают страны, участвующие в международном разделении труда (отсюда и берёт начало нынешняя порочная экономика). Основываясь на этом постулате, Британия навязывала и навязывает всем и вся создание зон свободной торговли, что продолжается и поныне. Первой жертвой пала промышленность Португалии(в конце 17 века). Было достигнуто соглашение о "разделении" труда между Англией и Португалией. Первая производит сукно и свободно продаёт его в Португалии, а вторая - вина и свободно продаёт их в Англии. Не говоря уже о том, что сама идея порочна, в основу договора был положен ещё и прямой обман. Производство сукна в Португалии было более рентабельным. Но... С тех пор промышленность Португалии так НИКОГДА и не достигала того уровня, что был у неё до создания этой "зоны свободной торговли". Так что, учите историю, господа!
А что касается шпионажа и прочего, то нельзя же так терять собственное достоинство, даже, если это хорошо оплачивается лично для политиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий