пятница, 26 июля 2013 г.

Сирийские мятежники казнили более 50 пленных солдат правительственной армии

Рейтер Сирийские повстанцы казнили 51 военнослужащего, попавшего в плен в ходе боя за город Хан Асаль, расположенный к западу от Алеппо.

По данным правозащитников, сражение шло несколько последних дней и завершилось успехом повстанцев. Правительственные войска понесли тяжелые потери и были выбиты из города. Убиты более 150 солдат и офицеров, сообщает Reuters. В Интернете уже появились видеоролики с десятками трупов военнослужащих. Закадровый голос объясняет, что это — "собаки Асада".

Напомним, 16 мая боевики из группировки "Джебхат ан-Нусра", связанные с "Аль-Каидой", выложили в Интернет видеозапись расправы над военнослужащими сирийской армии. Вооруженные экстремисты учинили казнь "в соответствии с законами шариата" над 11 пленными солдатами в Дейр-эз-Зоре на Евфрате. Бойцов правительственных спецформирований убили выстрелами в затылок.

А 28 июня на сайте иранского телеканала Al-Alam появилось видео казни боевиками в Сирии двух человек, оказывавших содействие правительственным войскам. По данным ТВ, казненные были христианами, один из них — священник. На видеозаписи перед толпой вооруженных людей и местных жителей сидят два связанных человека, затем им отрезают головы. Один из участников расправы говорил по-русски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий