вторник, 2 июля 2013 г.

Франция призывает Евросоюз к единому ответу на скандал с "прослушкой"

Росбалт

Президент Франции Франсуа Олланд призвал страны Европейского Союза выступить с единой позицией по поводу сообщений о том, что американские спецслужбы прослушивали дипломатические представительства европейских стран.

"Европа должна выработать скоординированную, общую позицию по поводу запросов (к властям США), с которыми мы должны выступить, и разъяснений, которые мы должны затребовать", — цитирует France Presse Олланда, который выступил с этим заявлением на встрече с президентом Литвы Далией Грибаускайте.

Отметим, ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус потребовал от США прокомментировать информацию о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) прослушивало офисы Евросоюза в Вашингтоне и Нью-Йорке.

"Франция сегодня попросила американские власти представить разъяснения касательно сообщений в издании Spiegel о том, что АНБ шпионило за институтами Европейского Союза. Мы ожидаем от американской стороны ответа как можно быстрее", — заявил Фабиус, который также отметил, что если информация подтвердится, то это будет совершенно недопустимым действием для американской спецслужбы.

Кроме того, накануне власти Германии заявили, что не исключают консолидированной реакции со стороны Евросоюза. Заявление об этом прозвучало на фоне публикации в Spiegel выдержек из секретного документа, раскрытого беглым экс-сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий