среда, 17 июля 2013 г.

Китай: вызов и возможности для Белоруссии и всего континента


Александр Синкевич
Седьмой по счету визит белорусского президента в Китай подтвердил тенденцию укрепления сотрудничества между двумя странами: за 10 лет взаимный товарооборот вырос в 6,4 раза, хотя при этом возник серьезный дисбаланс в пользу китайского экспорта (Китай экспортировал в 2012 г. на $ 2,368 млрд, Белоруссия - на $ 0,434 млрд). Очевидно также количественного и суммовое наращивание совместных инвестиционных проектов (20 проектов примерно на $ 5,5 млрд), а также китайской кредитной поддержки.

При этом Китай традиционно действует осторожно и неспешно, оставляя за собой возможность пересмотра уже оглашенных деклараций, если в этом возникнет необходимость. Об этом же говорит и довольно скромный объем 36 соглашений, подписанных в ходе последнего визита - $ 1,5 млрд. Тем не менее, можно считать, что этап пилотных проектов успешно завершен, и партнеры готовы приступить к реализации ключевого совместного проекта - белорусско-китайского индустриального парка.

Темпы развертывания индустриальных парков в мире значительно ускорились за последние полвека: если рассматривать близкие по масштабу парки, то Сингапуру понадобилось 30 лет на создание района Джуронг, а запуск Сучжоуского сингапуро-китайского индустриального парка занял менее 10 лет. Однако темпы развертывания белорусско-китайского индустриального парка пока не отличаются скоростью: идея была озвучена более трех лет назад, а начало строительства ожидается только в этом году. При этом Сучжоуский парк в 2012 г. (через 18 лет с момента старта проекта) вышел на объем валового регионального продукта в $ 28 млрд. Поэтому озвученная Александром Лукашенко цифра ожидаемого годового объема производства в $ 50 млрд в белорусско-китайском индустриальном парке представляется реалистичной, но потребует многолетних инвестиционных, управленческих и маркетинговых усилий всех участников проекта.

Сама идея создания собственной индустриальной зоны в Европе, а также развертывания крупного транспортного хаба, не может не привлекать китайских бизнесменов. Через механизмы участия в индустриальном парке они смогут занять позицию экономического резидента на территории как Таможенного, так и Европейского Союзов, причем резидента весьма привилегированного благодаря льготному налогообложению. При этом сокращается транспортное плечо к важным потребительским рынкам, диверсифицируются производственные зоны, сконцентрированные сейчас в Юго-Восточной Азии, и, что немаловажно, - индустриальному парку потенциально открывается доступ к российским энергоносителям, а в дальнейшем - и к энергетическим мощностям возводящейся Белорусской АЭС.

Однако и рисков для будущего парка немало. Так, Россия и Евросоюз уже сейчас крайне настороженно реагируют на белорусско-китайский проект: во-первых, они озабочены защитой интересов собственных производителей, которые в условиях кризиса с трудом выдерживают конкурентную борьбу, и, во-вторых, им нельзя не учитывать мнение Вашингтона, который также не заинтересован в усилении своих геополитических соперников.

Под вопросом также будущий технологический уровень индустриального парка: готов ли Китай предоставить действительно передовые технологии, сможет ли Белоруссия привлечь наукоемкие инновационные предприятия со всего мира? До сих пор Китай выводил за пределы страны лишь трудоемкие и экологически вредные производства, а привлечение иностранного высокотехнологического капитала не было сильной стороной Белоруссии.

Еще одной головной болью, как для белорусов, так и для их соседей, может стать демографическая проблема: не секрет, что в Белоруссии уже сейчас остро ощущается дефицит кадров, усугубленный оттоком белорусских специалистов в Россию и Европу. Их замещение китайскими инженерами и рабочими решит проблему кадрового голода, но в будущем может создать этнический дисбаланс и напряженность в стране и регионе.

Тем не менее, открытие подобного индустриального парка с участием Китая - чрезвычайно перспективный и заманчивый проект для любой страны восточноевропейского региона, поскольку он дает уникальный шанс в числе первых перейти в новый технологический уклад и усилить тем самым свою субъектность и геополитический вес. Кроме того, страны Прибалтики и Украина очень быстро смогут ощутить выгоду от наращивания транзитного трафика между их морскими портами и индустриальным парком.

Белоруссия, как площадка для развертывания китайского присутствия в Европе имеет как плюсы, так и минусы. Очевидные проблемы: отсутствие собственных выходов к морю, энергетическая зависимость от российских поставщиков, политическая напряженность с Евросоюзом и др. Однако плюсов, безусловно, больше: Белоруссия - единственная постсоветская страна, сумевшая сохранить и нарастить свой промышленный потенциал, имеется удобный доступ на европейский и евразийский рынки, действует неплохая система подготовки кадров. Кроме того, Белоруссия сохранила наибольшую степень независимости от международного, прежде всего англосаксонского, капитала, а система власти обеспечивает высокую степень управляемости страной за счет жесткости и территориальной компактности, что немаловажно для китайских инвесторов.

Таким образом, заинтересованность Китая в Белоруссии вполне объяснима. Для Белоруссии же китайское партнерство - пожалуй, последний шанс для успешной модернизации экономики, поскольку ЕС выдвигает априорные политические требования, но не предлагает реального технологического перевооружения Белоруссии даже в рамках "Восточного партнерства", а Россия сама остро нуждается в новациях, хотя и предоставляет Белоруссии доступ к своим военным, ядерным и космическим технологиям.

Белорусско-китайский индустриальный парк уже можно считать пробным камнем для громко заявленной лидерами России и Белоруссии доктрины "интеграции интеграций". Ведь и у России, и у Евросоюза имеются все рычаги, чтобы не допустить запланированного развития белорусско-китайского проекта: так, Россия в состоянии заблокировать доступ к дешевым энергоносителям или оказать давление на Минск, а ЕС может закрыть свой рынок для продукции, которую будет выпускать индустриальный парк.

В то же время, при тщательной проработке проекта с привлечением и учетом мнения соседних государств, белорусско-китайский индустриальный парк может сыграть важную роль в сближении Европы и России, а также взять на себя роль локомотива реиндустриализации северного континентального пространства. Ключ от этой непростой задачи находится в руках Минска: для этого он должен продемонстрировать Европе и России преимущества взаимной кооперации и экономического роста, которые предоставит белорусско-китайский индустриальный парк, а также обеспечить твердые гарантии, что экономики соседних стран не понесут ущерба от этого проекта. А главное - проявить высокий уровень собственной целеустремленности и мобилизованности.

Таким образом, можно говорить о приближении очередной точки бифуркации европейской истории: Китай неизбежно становится важнейшим игроком на европейском и евразийском пространствах, что представляет для европейской цивилизации и крупнейший вызов за последние десятилетия, и уникальную возможность для качественного рывка в новую технологическую эру с одновременным наращиванием своей геополитической субъектности. А Белоруссия с нынешним проектом индустриального парка имеет реальный шанс вмешаться в спор государств-титанов. В случае успеха она может повторить тот путь, который вывел Катар в ведущие игроки арабского мира. Если же подойти к данной задаче небрежно, без наличия долгосрочной стратегии и дорожной карты, согласованной с ключевыми игроками на евразийском пространстве, то последствия для Белоруссии могут быть еще печальнее, чем для Албании времен Энвера Ходжи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий