среда, 17 июля 2013 г.

ФМС предложила Сноудену варианты проживания.

ИТАР-ТАСС

Работники Федеральной миграционной службы при рассмотрении прошения о предоставлении временного убежища бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену изучат обстоятельства его прибытия в Россию, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что для оформления всех необходимых документов Сноудену придется покинуть транзитную зону.

«При рассмотрении его заявления будут проверены сведения, указанные в заполненной им анкете, а также обстоятельства прибытия на территорию РФ и информация, действительно ли ему требуется временное убежище», – рассказал источник, передает ИТАР-ТАСС.

Решение по этому заявлению должно быть принято в течение трех месяцев. «При этом Сноудену, заполнившему анкету, предстоит пройти собеседование и обязательную дактилоскопическую регистрацию, после чего он получит справку, которая будет удостоверять личность и даст право находиться в России», – сказал источник.

Он добавил, что «выходить из транзитной зоны аэропорта или нет, будет личным решением Сноудена». «В любом случае, для оформления всех необходимых документов и прохождения обязательного медицинского освидетельствования ему придется покинуть транзитную зону», – отметил он. Проживать он сможет в Центре временного размещения ФМС, либо арендовать жилье. При получении временного убежища придется зарегистрироваться по месту пребывания.

Как отмечается в материалах официального сайта ФМС, «временное убежище – это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка». «В случае положительного решения выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев», – говорится на сайте службы.

ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в РФ, в них могут разместиться до 180 человек.

В то же время источник в силовых структурах отметил, что Сноуден не может быть выдворен из России, пока рассматривается его ходатайство о получении временного убежища.

«Даже при поступлении официального запроса из США в компетентные органы РФ о выдаче Сноудена этого не произойдет, поскольку бывший сотрудник ЦРУ подал заявление с просьбой предоставить ему временное убежище. И пока оно рассматривается, он не может быть выдан или экстрадирован», – сказал источник.

«В случае получения временного убежища Сноуден также будет защищен от депортации, так как, в соответствии с законом, получивший временное убежище не может быть возвращен против его воли на территорию государства, гражданином которого он является, или по месту его постоянного проживания», – пояснил он.

По его словам, у российских правоохранителей нет претензий к Сноудену, до подачи заявления о предоставлении убежища он также не был в их поле зрения, поскольку «юридически границу не пересекал, оставаясь в транзитной зоне». «Там он находится и сейчас», – уточнил он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий