вторник, 2 июля 2013 г.

СМИ: Ни одна страна Евросоюза не предоставит Сноудену убежище.

 РИА Новости

Ни одна из стран, входящих в Европейский союз, не намерена принимать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на своей территории, передает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на источник в Европейской службе внешнеполитической деятельности (EEAS). Уже известно, что Польша, получившая прошение Сноудена, не стала предоставлять ему убежище, передает РИА «Новости».

«Поступило письмо, которое не соответствует формальным критериям заявления на убежище. Но даже если бы и соответствовало, я не дам ему положительной рекомендации», - написал министр в своем микроблоге глава польского внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский.  Отказались принимать Сноудена на своей территории и индийские власти.

В свою очередь главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо заявил, что его страна может рассмотреть запрос экс-сотрудника американских спецслужб только в том случае, если он подаст его на территории самой Испании.  «Чтобы запрос о предоставлении убежища рассмотрело правительство, другими словами, чтобы он был подан по закону, он должен быть подан человеком, который находится в Испании», - сказал министр.

Тем временем, министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер подтвердила, что Сноуден попросил политического убежища в стране. По ее словам, прошение будет рассмотрено в обычном порядке.  Отвечая на вопрос, будет ли Сноуден выдан, если он приедет в Австрию, министр ответила, что на Сноудена «нет международного ордера на арест».

Комментируя призыв лидера партии «Зеленых» Эвы Главишниг предоставить убежище Сноудену, Микль-Ляйтнер сказала, что не слушает «политические вопли» и что решение по делу Сноудена будет приниматься в соответствии с существующей процедурой, в том числе специальным судом по делам об убежище.

Ранее Финляндия также заявила, что не сможет рассмотреть запрос Сноудена, поскольку он подал его, находясь вне территории страны. А президент Боливии сообщил, что его страна готова рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища бывшему сотруднику американских спецслужб. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий