вторник, 2 июля 2013 г.

Польский премьер: Скандал вокруг Сноудена грозит испортить отношения ЕС и США.

Росбалт

Информация о прослушивании американскими спецслужбами каналов связи в Европе, в случае ее подтверждения, испортит репутацию США и отношения Вашингтона с Европейским Союзом. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Если бы подтвердилось, что США или американские организации подслушивали граждан и учреждения в Европе, то это, конечно, было бы скандалом. Известно, что в двусторонних отношениях Польша, а также Европейский Союз как единое целое не оставят этого без тщательного выяснения. Это, определенно, серьезная проблема в отношениях и серьезная проблема для репутации Соединенных Штатов", — отметил премьер.

Ранее глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что Варшава потребует от Вашингтона объяснений по поводу разведдеятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) против Польши и других стран Евросоюза. Утром того же дня министр отказал экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в рассмотрении его прошения об убежище, пояснив, что Польша и Соединенные Штаты являются союзниками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий