среда, 3 июля 2013 г.

Раймундас Цялянцявичюс: Нация преступников


RAIMUNDAS CELENCEVIČIUS | SAVAITRAŠTIS „15MIN“ |
Закурил контрабандную сигарету – штраф 300 литов, вытащил щуку без разрешения – штраф 500 литов, оставил неубранную собачью кучку – штраф 500 литов, поцарапал чужую машину и, не заметив, уехал, - штраф 3000 литов.
Одни  штрафы уже узаконены, другие только запланированы, но направление уже ясно – Литовское государство только так может справиться со своими непослушными гражданами.
Да, конечно, порядок должен быть, сколько же можно жить так, как каждому вздумается, а не так, как нужно государству? Просвещать общество, поднимать культуру, уровень жизни? Некогда и не за что. Намного дешевле и проще – штрафовать. Особенно когда в бюджете опять появились дыры.
Штрафовать, штрафовать и еще раз штрафовать, а если не помогает  - увеличить штрафы и снова штрафовать. А если и это не поможет? Ну все, давайте не будем фантазировать, поскольку мы все еще демократическое государство. Но власти уже разбежались не на шутку.
Штрафовать, штрафовать и еще раз штрафовать, а если не помогает  - увеличить штрафы и снова штрафовать.
Новая задумка – штрафовать покупателей нелегальных алкогольных напитков и табачных изделий. Власти, у которых столько таможенников, пограничников, специальных следователей, сотрудников службы безопасности, налоговых инспекторов, даже армия, никак не могут укротить контрабандистов и проследить, кто едет, летит или плывет через не такие уж и длинные наши государственные границы. Поэтому нужно штрафовать. От 100 до 300 литов. Хорошо еще, что будут штрафовать только литовцев, а не англичан или немцев, которые также очень любят пить или курить контрабандные товары, услужливо доставленные литовцами.
«Это нормальный способ борьбы с контрабандой», - заявил министр юстиции Ю.Бернатонис после решения правительства. Может и нормальный, но справедливый ли, министр? И кто из-за этого сойдет с ума? В первую очередь, конечно, суды, на которые, если полиция будет работать добросовестно, нахлынет настоящее цунами административных дел.
Кабинет министров, принявший соломоново решение, пока что не обсудил, как полицейские будут ловить покупателей контрабандных товаров. Будут брать всех толпой или по одному?
Исследования показали, что контрабандные сигареты и алкоголь покупают около трети жителей Литвы. В небольших городках – почти все, кто это употребляет.
Всех их штрафовать или только тех, кто не является родственниками, знакомыми полицейских, а может, только тех, кто, будучи пойманными за руку, не дадут взятку? Словом, нужно поразмыслить. Возможно, даже рабочую группу нужно создать.
Власти, взваливая на плечи своих граждан все более разнообразные налоги, все новые и более страшные штрафы, даже не обращают внимания на то, почему их граждане ловят рыбу без разрешения, ездят на старых развалюхах без страховки, курят и пьют абы что, но только не то, что легально. Люди идут на это не от нечего делать или из бешенства. Большинство – потому, что попросту пытаются выжить.
Не куплю разрешение на рыбалку за 50 литов, будут новые ботинки. Не застрахую автомобиль, останется на контрабандное топливо. Буду курить сигареты, которые в три раза дешевле, чем легальные, останется на килограмм свинины. Люди просто не могут купить это, и у них все меньше денег, чтобы платить за другие атрибуты легальной жизни.
Во время недавно проведенного опроса жители всех трех Балтийских стран заявили, что самый эффективный способ борьбы с контрабандой – уменьшение налогов. А власти вместо этого – увеличивают штрафы. Нормальный способ борьбы с контрабандой, но умный ли? 
 http://www.15min.lt/

В Литве думают и говорят о таких проблемах. Нынешнее российское государство строится по тем же принципам - "хватать и не пущать!" Законы и постановления принимаются с учётом того, что выполнять их будет невозможно, следовательно, всякий изначально становится преступником, хочет он этого или нет, знает об этом или не ведает. Для власти мы все - преступники, вне зависимости от "демократизма" государства. Но в Литве об этом думают и находят мужество говорить! А что же мы? Привыкли свою трусость называть долготерпением русского народа. Красиво, но суть от этого не меняется!

Комментариев нет:

Отправить комментарий