среда, 24 июля 2013 г.

Лавров: Россия готова раскрыть свои данные о химоружии в Сирии

Росбалт

Россия готова обнародовать имеющиеся у нее свидетельства применения химоружия в Сирии и призывает к тому же другие государства, обладающие подобной информацией. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы свои материалы, как мы сказали генеральному секретарю (ООН) готовы предать гласности. Рассчитываем, что те, кто имеют сведения о других случаях применения химоружия, поступят точно так же", — сказал министр на пресс-конференции в Москве.

По словам Сергея Лаврова, передают интернет-СМИ, РФ рассчитывает обсудить проблему химоружия на международной конференции по Сирии.

Ранее сегодня стало известно, что прибывающая в Дамаск делегация ООН по химическому оружию в составе высокого представителя генсекретаря по вопросам разоружения Анджелы Кейн и главы группы инспекторов Оке Сельстрома проведет два раунда консультаций в сирийском МИД. Комиссии предстоит обсудить с сирийской стороной условия работы международных экспертов, которые будут проверять факты о применении в Сирии отравляющих веществ.

На протяжении последних месяцев в Сирии правительственные войска и повстанцы обвиняют друг друга в применении химоружия. Весной 2013 года о том, что какая-либо из сторон могла использовать химоружие, заявили сначала разведки Израиля и США, а затем официальные представители Франции и Великобритании. Секретариат ООН к настоящему моменту получил от стран-членов всемирной организации 13 сообщений о применении химического оружия в САР. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий