вторник, 2 июля 2013 г.

Путин: Сноуден может остаться в России, если перестанет вредить США


Президент Путин заявил, что Эдвард Сноуден может остаться в любой стране на свое усмотрение. Об этом он сообщил в ходе выступления на газовом форуме в Москве. С подробностями к нам присоединяется корреспондент RT Егор Пискунов. Скажите нам, что еще сегодня заявил Владимир Путин?
ЕГОР ПИСКУНОВ, корреспондент RT: Президент Путин говорил, что Эдвард Сноуден – свободный человек и может остаться в любой стране по своему желанию, в том числе и в России, но тогда ему придется «прекратить работу, направленную во вред нашим американским партнерам».

Российский президент добавил также, что российские спецслужбы никогда не работали со Сноуденом и сейчас не работают. Еще он добавил, что Россия никогда никого не экстрадировала и не намерена менять эту политику сейчас. Он также рассказал о своем видении работы американских спецслужб с учетом последних разоблачений Сноудена о том, что США, грубо говоря, шпионит за чиновниками Евросоюза.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Спецслужбы Соединенных Штатов носят глобальный характер и работают глобально. У них есть и свои какие-то ведомственные интересы, а у юристов есть такое понятие, как эксцесс исполнителя. Но вот поручаешь кому-то подсматривать, а они подслушивают. Пошлешь подслушивать, они подглядывают. Поэтому пусть коллеги между собой сами разберутся, кто там из них прав, кто виноват и как с этим бороться.

ЕГОР ПИСКУНОВ: Президента также спросили, знает ли он о том, сможет ли Эдвард Сноуден покинуть Россию вместе с делегацией, прибывшей на газовый форум в Москву. Возможно, имелась в виду венесуэльская делегация, поскольку ранее президент Венесуэлы лично заявил, что у господина Сноудена большие шансы получить политическое убежище в его стране, если только он официально об этом попросит. 

На данный момент бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США уже обращался за политическим убежищем к Эквадору. Сейчас страна рассматривает эту просьбу. Однако высказываются предположения о том, что вопрос еще далеко не решен. Об этом много спорят. Ведь Эквадор уже предоставил политическое убежище Джулиану Ассанжу, выдачи которого добивается Вашингтон. И похоже, что дело Сноудена создает еще больше проблем для отношений Эквадора с США. Как сообщает WikiLeaks, Агентство национальной безопасности, возможно, начало перехватывать переговоры руководства Эквадора. Так что, наверное, на эту страну оказывается большое давление. Похоже, что у Сноудена больше шансов получить политическое убежище в Венесуэле, чем в Эквадоре.

Неделю назад бывший сотрудник АНБ прибыл из Гонконга в транзитную зону московского аэропорта Шереметьево. Его американский паспорт был недействителен, кроме того, США требовали его экстрадиции.

Постоянные гадания на тему о том "За кого Путин? За наших или за ихних?" порядком уже надоели. Последнее его заявление, возможно и сделано с далёкой целью успокоить и дезориентировать американских друзей, но больше напоминает взятие под козырёк. Остаётся, как всегда, надеяться на некий "секретный план", который в конце концов сработает, но скомпенсирует ли он моральные потери?  Россия могла стать реальным прибежищем всех несправедливо обиженных, всех борцов за права и свободы. В конце концов, Депардье же мы приняли! А тут - тяжёлый удар по любому потенциальному борцу за справедливость. На сегодняшний день стало ясно, что в мире нет достаточно сильного государства, для которого права отдельно взятого человека хоть что-то бы значили. Теперь любой борец за справедливость будет понимать, что выступает в роли камикадзе и максимум, что ему светит - публичное харакири. Правда, остаётся надежда на коллективное сопротивление, надежда на братьев сирийцев, братьев египтян, братьев украинцев, которые штурмуют отделение милиции, требуя СПРАВЕДЛИВОСТИ! В России такие примеры - редкость. А пора бы уже перестать бояться за своё и без того жалкое материальное положение, сформулировать логичные требования и выступать не только в защиту Хопра, а создать действительно всенародный российский фронт, который сметёт нечисть с любых государственных и частных постов и должностей. В лозунге французской революции - "Свобода, Равенство и Братство!" было утеряно СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ГУМАНИЗМ, ВЕРА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий