вторник, 2 июля 2013 г.

Путин призвал экспортеров газа противостоять давлению ЕС


rus.postimees.ee
Konstantin Chernichkin/REUTERS / Postimees.ru  /

Президент России Владимир Путин призвал традиционных поставщиков газа в ЕС вместе противостоять "неправомерному давлению" со стороны Евросоюза, настаивающего на реформировании энергорынка на принципах "третьего энергопакета".
"Третий энергопакет", призванный либерализовать энергетический рынок Евросоюза, предусматривает разделение бизнеса по продаже и транспортировке энергносителей. Он также предусматривает постепенный переход с контрактной на спотовую систему продажи газа, пишет Би-би-си.
"Газпром" и российские власти считают принципы, положенные в основу реформы европейскго рынка энергетики дискриминационными, тогда как в Брюсселе заявляют, что "третий энергопакет" будет развивать конкуренцию и содействовать снижению цен.
Выступая на рабочем заседании второго саммита Форума стран-экспортеров газа в Москве, Владимир Путин заявил "о введенных в последние годы рядом стран-потребителей дискриминационных ограничениях в отношении поставщиков природного газа".
"Имею в виду, прежде всего, изменения регуляторного энергетического законодательства в Евросоюзе - так называемый "третий энергопакет". Введение в действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза", - цитирует Путина Интерфакс.
Он подчеркнул, что эти поставщики десятилетиями инвестировали свои средства в развитие европейской газовой отрасли.
"В этих условиях ключевое значение приобретает солидарность стран-экспортеров, противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков газа на внешние рынки эффективнее вместе. Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались", - сказал Путин.
Российский президент также заявил, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов на газ подорвет энергобезопасность стран-покупателей.
"К сожалению, проводники такой политики [желающие изменить принципы поставок газа] зачастую не понимают, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов не только нанесет удар по производителям газа, обернется серьезными издержками, но, в конечном счете, подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей", - сказал Путин.
http://www.15min.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий