суббота, 27 июля 2013 г.

В ЕЭСК прокомментировали вопрос отмены виз между ЕС и Россией

Интерфакс

Вопрос отмены визового режима с Евросоюзом не связан с внутриполитическими процессами в России, заявил президент европейского социально-экономического комитета (ЕЭСК) Анри Малосс.

Жертвами такого подхода могли бы оказаться простые граждане: ведь не они придумывали закон «О некоммерческих организациях» (НКО) – иностранных агентах, заявил Малосс.

Глава консультативного органа при ЕС считает, что на пути безвизового режима лежат причины исторического характера.

В частности, незавершенность процесса перемирия между Россией и странами Балтии, а также Польшей.

По мнению Малосса, Москве необходимо признать ошибки Советского Союза, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на «Интерфакс».

Он также сделал заявление и об инвестиционном климате в нашей стране. По мнению Малосса, на решения инвесторов влияют непрозрачность российской правовой системы и коррупция.

ЕЭСК был создан в соответствии с Римским договором 1957 года. Это консультативный орган ЕС, представляющий европейское гражданское общество. Он играет роль мостика между институтами ЕС и гражданскими обществами стран Евросоюза.

Его называют «глазом гражданского общества». ЕЭСК издает рекомендации, которые являются обязательными к рассмотрению в учреждениях ЕС.

Напомним, на прошлой неделе постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал, что до начала следующего года Россия и Европейский союза могут завершить подготовительную работу по введению безвизового режима для краткосрочных поездок.

Чижов пояснил, что существуют два основных сдерживающих фактора в развитии отношений ЕС-РФ.

«Первый и главный - это финансово-экономический кризис в Европе, который отвлек внимание стран ЕС на решение собственных проблем, второй фактор - исторически сложившиеся предубеждения в отношении России у некоторых стран Центральной и Восточной Европы, а также ряда государств бывшего СССР, которые вступили в ЕС», - отметил российский постпред при Евросоюзе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий