среда, 3 июля 2013 г.

Армия Египта не исключает свержения президента.

 Росбалт

В СМИ попали подробности "дорожной карты", составленной египетской армией в целях достижения стабильности. По данным газеты Al Ahram, предполагается, что президент Мухаммед Мурси либо добровольно уйдет в отставку, либо будет смещен военными. После этого будет создан состоящий из трех человек президентский совет, который возглавит глава египетского Конституционного суда.

Создадут и переходное правительство, во главе которого встанет один из высокопоставленных военных.

Переходный период продлится от 9 до 12 месяцев. В этот период будет составлена новая конституция, согласно которой впоследствии и будут проведены парламентские и президентские выборы.

Между тем источники Reuters в армии Египта опровергают эту информацию. 

Военный совет Египта собрался на экстренную встречу

 РИА Новости
Военный совет Египта в среду, за несколько часов до окончания срока ультиматума, предъявленного руководству страны, собрался на экстренную встречу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Во вторник вечером в канцелярии египетского президента Мухаммеда Мурси, отвечая на поставленный в понедельник ультиматум армейского командования, заявили, что Египет является гражданским государством и современное руководство не позволит вернуть страну в прошлое.

Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после массовых многомиллионных акций протеста против правления президента Мухаммеда Мурси, прокатившихся по всей стране. Организатором акций протеста является движение «Таммаруд» («Восстание»). Оно ранее поставило ультиматум Мурси, потребовав от него покинуть пост не позднее 17.00 вторника, 2 июля, позволив государственным учреждениям начать подготовку к досрочным президентским выборам.

Пять министров египетского правительства уже объявили о своем решении подать в отставку из-за сложившейся в стране политической обстановки. Позднее к нимприсоединился и глава МИД Египта Камель Амр. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий