среда, 24 июля 2013 г.

Большая игра в Индийском океане. Геополитическое соперничество США и Китая.

 Александр Кузнецов


После совместных морских манёвров России и КНР и визита индийских силовиков (секретаря Совета безопасности Индии Ш. Менона и министра обороны К. Энтони) в Пекин многие политологи заговорили о том, что Китай готов оспорить гегемонию США в Мировом океане. И неудивительно, что страны Восточной и Юго-Восточной Азии проявляют в последнее время такую активность на дипломатическом фронте. Похоже, начинают сбываться прогнозы американского аналитика Роберта Каплана, провозгласившего в 2009 году, что Индийский океан станет в XXI веке новой осью мировой политики.


Бирманская мистерия

Мьянма (бывшая Бирма) на протяжении сорока лет оставалась самой закрытой страной современного мира. Продолжительная диктатура генерала Не Вина привела к самоизоляции страны, пытавшейся построить «бирманский социализм», упадку экономики и резкому снижению уровня жизни. В 1988 году диктатор ушёл с политической арены, однако после победы на парламентских выборах Лиги за демократию Аун Сан Су Чжи власть захватила военная хунта, разогнавшая оппозицию и установившая жёсткую диктатуру. Запад наложил на Мьянму суровые санкции, в результате чего бирманским генералам пришлось идти на поклон к Китаю.

Стратегическое партнёрство между двумя странами спасло экономику Мьянмы от краха, но поставило её в зависимость от северного соседа. Китайские инвесторы захватили инициативу в стратегических отраслях, особенно в лесной промышленности, в результате чего на севере страны началась хищническая вырубка ценных пород деревьев. Одновременно Мьянма столкнулась с массовой нелегальной иммиграцией китайцев. С помощью коррумпированных местных органов власти они оформляли фальшивые документы на гражданство, скупали недвижимость и строили гостиницы во втором по величине городе страны Мандалае. В результате 30% населения этого древнего сказочного города составляют этнические китайцы.

Руководство КНР собиралось осуществить модернизацию порта Ситуэ на побережье Индийского океана, который имеет для Поднебесной стратегическое значение. Ведь три четверти китайского импорта нефти проходит через Малаккский пролив, и его возможное блокирование чревато для Китая энергетическим голодом. И неудивительно, что КНР пытается застраховать себя от возможных неожиданностей, проведя нефте- и газопроводы через бирманскую территорию. Кроме того, в начале нулевых под давлением Китая правительство Мьянмы приняло решение о строительстве на севере страны крупнейшей гидроэлектростанции в Мьицзуне. Правда, дамба могла бы вызвать затопление десятков деревень, и бирманцы начали активно протестовать против строительства ГЭС.

В ноябре 2010 года в стране прошли парламентские и президентские выборы. Их очень условно можно считать демократическими, так как военные сохранили контроль над политическими процессами, обеспечив себе треть мест в парламенте. Новые руководители Мьянмы ― это в большинстве своём бывшие генералы, сменившие военные мундиры на костюмы от Кардена или традиционные мужские юбки-лонджи. Правительство взяло курс на разновекторное развитие страны и нормализацию отношений с Западом. В декабре 2011 года Янгон посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон, что вызвало настоящий фурор в азиатских столицах. А в ноябре 2012-го последовал официальный визит в Мьянму Барака Обамы. В апреле этого года Евросоюз решил снять с этого государства экономические санкции, а в мае во время визита бирманского президента Тейн Сейна в Вашингтон такое же решение вынесла американская администрация.

Остаётся только добавить, что перед тем, как в отношениях Мьянмы с Соединёнными Штатами наступил медовый месяц, местное правительство в сентябре 2011 года расторгло соглашения с КНР о строительстве ГЭС в Мьицзуне. В Янгон и Нейпьидо зачастили делегации американских бизнесменов, а независимые аналитики стали отмечать небывалую активность резидентуры ЦРУ в стране. Естественно, что всё это не могло понравиться Пекину, у которого остались серьёзные рычаги влияния на ситуацию в Мьянме. У центрального правительства сохраняются значительные проблемы с многочисленными этническими меньшинствами, населяющими север и северо-восток страны. И очень показательно, что после 19-летнего перемирия боевые действия против бирманской армии возобновили вооружённые формирования христиан-качинов, проживающих вдоль границы с Китаем. Одновременно Пекин демонстративно объявил о поставках оружия Объединённой армии штата Ва. Племена ва, в прошлом известные как беспощадные охотники за головами, всегда пользовались китайской поддержкой. Однако по новому соглашению они будут располагать не только лёгким стрелковым оружием, но и бронетранспортерами, «Стингерами» и даже боевыми вертолётами. Если так пойдёт дальше, Мьянма может превратиться в поле геополитического соперничества между Китаем и США с непредсказуемыми последствиями.


Нить жемчужин

В политологической литературе недавно появился новый термин «нить жемчужин», означающий ряд стратегически важных портов на побережье Индийского океана, в которых китайцы хотели бы укрепить своё влияние. К ним кроме Ситуэ в Мьянме относят Гвадар в Пакистане и Хамбантоту на острове Шри-Ланка. Китайцы убеждены, что контролируя эти порты, они смогут закрепиться в регионе, имеющем ключевое значение для морских перевозок КНР. Отсюда ― повышенное внимание, которое Пекин проявляет к Шри-Ланке (бывшему Цейлону). В 2009 году правительство этого островного государства провело успешную операцию по ликвидации террористической сепаратистской организации «Тигры освобождения Тамл-Илама». Однако твёрдые намерения ланкийского руководства огнём выжечь сепаратизм и терроризм вызвали явное недовольство на Западе. И это несмотря на то, что США и Великобритания с середины восьмидесятых годов находились в хороших отношениях с Коломбо, а с начала нулевых оказывали поддержку правительству Махинды Раджапаксы, в том числе предоставляли ему экономическую помощь. После активизации военных действий Запад отказался выделить Коломбо очередной транш МВФ в размере 1,9 млрд долларов. И в итоге у Шри-Ланки не оставалось другого выбора, кроме как начать сближение с Китаем. Во время недавнего визита Раджапаксы в Пекин китайцы предоставили ему кредит на сумму в 2,2 млрд долларов и пообещали оказать помощь амбициозным планам ланкийского правительства по превращению страны во «второй Сингапур», включая строительство скоростной железной дороги, ведущей на север острова.

Не менее пристальное внимание китайцы уделяют и Пакистану, используя значительные разногласия между Исламабадом и Вашингтоном, проявившиеся в ходе антитеррористической операции в Афганистане. Товарооборот между Китаем и Пакистаном пока не слишком велик и уступает пакистанской торговле с США, Евросоюзом и ближайшими соседями. Однако КНР стремительно наращивает его, используя при этом высокогорное Каракорумское шоссе, построенное с участием китайских специалистов. Кроме того, снабжение пакистанской армии оружием уже на две трети идёт за счёт поставок из Поднебесной, что позволяет лидерам двух стран говорить о «нерушимой дружбе ― высокой, как Гималаи».


«Азиатская НАТО» против Поднебесной

Усиление китайского влияния в Индийском океане беспокоит Соединённые Штаты. Провозглашённая Бараком Обамой в ноябре 2011 года новая азиатско-тихоокеанская доктрина нацелена на снижение геополитического веса КНР в регионе, и американские дипломаты этого почти не скрывают. Главным противовесом Китаю в Азии США по-прежнему считают Японию ― своего верного союзника и стратегического партнёра, связанного с Вашингтоном многочисленными оборонными соглашениями. При этом большие надежды возлагаются на укрепление связей Токио с буддийскими странами региона, что лишний раз подтверждает правоту тезиса американского идеолога Сэмюэла Хантингтона о «будущем столкновении цивилизаций». Во время визита в Нейпьидо японского премьера Синдзо Абэ сопровождали 100 бизнесменов из Страны восходящего солнца. В ходе переговоров Япония списала Мьянме долг в размере 1,7 млрд долларов. При этом японцы пообещали вложить 500 млн долларов в развитие инфраструктуры страны. Не менее успешно прошёл визит в Токио президента Шри-Ланки Раджапаксы. Абэ заявил, что страна «играет важную роль в обеспечении морской безопасности в Индийском и Тихом океанах». Был подписан договор о заходе японских военных кораблей в порты Шри-Ланки. В обмен на это японцы пообещали инвестировать в ланкийскую экономику 41 млрд иен.

Параллельно развивается японско-индийское военное сотрудничество. В Вашингтоне давно лелеют планы создания своего рода «азиатского НАТО» в составе Индии и Японии, с возможным подключением к этому блоку Австралии, Филиппин и Вьетнама. Объединяющим моментом здесь являются как территориальные споры Японии, Филиппин и Вьетнама с КНР, так и опасения всех этих государств по поводу роста китайского экономического и военного могущества.

Недавно в китайской газете Global Times была опубликована статья, в которой рассказывалось об усилении военно-технического сотрудничества между Нью-Дели и Токио. В качестве примеров приводились и недавняя сделка о поставке в Индию японских военных самолётов-амфибий US-2, и договоренности о проведении совместных военно-морских манёвров. При этом японские правящие круги в жёсткой форме обвинялись в том, что они провоцируют пограничные споры между Индией и Китаем. И судя по всему, недавний визит премьера Госсовета КНР в Индию был направлен на то, чтобы успокоить индийскую политическую элиту и уверить её в том, что китайские планы в Южной и Восточной Азии носят исключительно мирный характер.

В то же время в отношениях с США Пекин, судя по всему, хочет расставить точки над i. Об этом свидетельствует откровенный вопрос, заданный Чаку Хейгелу в последний день работы Сингапурской конференции по безопасности, прошедшей в начале июня. «Не является ли новая азиатская политика США попыткой противодействовать влиянию Китая в регионе и ослабить боевые возможности военно-морских сил КНР?» ― спросил высокопоставленный китайский генерал у главы Пентагона, в лучших традициях восточной вежливости отметив, что у него самого нет окончательного ответа на этот вопрос.

В последнее время Запад в Азии сталкивается с самым большим цивилизационным вызовом, начиная с XVI столетия ― подъёмом китайского колосса. Предыдущим вызовом такого рода была борьба с мусульманскими эмирами и купцами за господство в Индийском океане, выигранная европейскими колониальными державами. Следствием этой победы стал небывалый экономический и политический взлёт Европы. Удастся ли выиграть битву на этот раз, покажет время.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий