суббота, 13 июля 2013 г.

Началась внезапная проверка боеготовности армии России (вот и поговорили... о Сноудене...)

Взгляд

Войска Восточного военного округа приведены в полную боевую готовность с последующим выводом в районы учебы, сообщила в ночь на субботу пресс-служба Минобороны России.

«Главной целью проводимых мероприятий является проверка готовности подразделений выполнять задачи по предназначению, а также оценка уровня обученности личного состава, технической готовности и укомплектованности соединений и воинских частей вооружением и военной техникой», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В пресс-службе отмечают, что во внезапной проверке боеготовности российских Вооруженных сил задействованы свыше 80 тыс. военнослужащих. «Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 80 тыс. военнослужащих, около 1 тыс. танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе мероприятия будет проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску более чем на 3 тыс. километров.

Проверка боеготовности Восточного военного округа (ВВО) будет проходить в течение недели и завершится 20 июля 2013 года.

Напомним, первая за 20 лет внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил России прошла в феврале - тогда были задействованы около 7 тыс. военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и порядка 40 летательных аппаратов.

В мартовских внезапных учениях в районе Черного моря участвовали также примерно 7 тыс. военных, около 250 бронемашин, до 20 боевых самолетов и вертолетов и 30 кораблей. Участие в них приняли войска быстрого развертывания, Воздушно-десантные войска и силы спецназначения.Еще одна внезапная проверка боеготовности российской армии прошла в конце мая - сообщалось, что по тревоге подняли 8,7 тыс. человек, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронемашин.

Как сообщалось ранее, начать в ночь на 13 июля внезапную проверку в Восточном военном округе поручил президент России Владимир Путин. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий