вторник, 2 июля 2013 г.

Полпред Путина раскритиковал реформу РАН: "Академия наук всегда была лицом нашего государства".

Накануне

Министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев раскритиковал предстоящее реформирование Российской академии наук, предложенное правительством Медведева, передает корреспондент Накануне.RU.

Ишаев заявил, что государство должно ставить конкретные цели и задачи перед академией наук.

"Правительство Российской Федерации рассматривает вопрос реформирования академий наук, но общество этот вопрос не изучало, не обсуждало. Сама форма меня несколько удивила, когда принимаются серьезные решения, то идет обсуждение в обществе. То, что необходимо что-то реформировать – это естественно. Вообще, структура создается под решение конкретных задач, структура меняется, когда меняются цели и задачи", – отметил чиновник.

По словам Ишаева, сегодня российскому правительству необходимо сформулировать задачи для академии наук. "Никто не против реформирования, но если надо реформировать, то необходимо определить цели и задачи, механизмы достижения этих целей, если нет больше денег, то определить объем финансирования и эффективно использовать эти деньги. Трудно представить целостную картину реформирования Академии наук, нужно посмотреть проект закона, обсудить его в обществе. Я знаю академию наук изнутри, знаю академиков, их тоже многое не устраивает и они хотят изменений. Значит, надо приходить к общему знаменателю. Если создать из государственной академии наук общественную организацию, то вряд ли там что-то получится", - сказал Ишаев.

Высказался министр и по возможности объединения ряда академий.

"Это нормальное явление. Вполне может быть одна академия, вместо шести, в которой различные направления исследований, это и сегодня уже есть. Убрать членкоров и сделать всех академиками. Но ведь должен быть стимул стать академиком, то есть человек должен делать вклад в науку, чтобы стать действительным академиком наук. Далеко не все членкоры становятся академиками, конкуренция должны быть.

Академия наук всегда была лицом нашего государства, мировое научное сообщество считалось с нашими академиками. Судить о работе академии по количеству публикаций в иностранных научных изданиях – это неправильно. Не публикации должны быть целью, а конкретные дела. Те разработки, которые делают нашу страну великой и мощной, свидетельствуют о роли фундаментальной науки и академии в обществе", - сказал Ишаев.

Отметим, что Виктор Ишаев за значительный вклад в развитие социальной сферы края и внешнеэкономических отношений был избран действительным членом Академии социальных наук Российской Федерации и международной академии регионального развития и сотрудничества. Член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор. С 2008 года академик РАН.

Примечательно, что считается человеком "путинской вертикали".

Ранее из-за реформы РАН коммунисты пригрозили начать процедуру объявления вотума недоверия правительству РФ. С требованием отаставки кабмина выступали ученые региональных отделений Академии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий