четверг, 18 июля 2013 г.

Из-за безработицы испанцы идут служить в армию.

ИТАР-ТАСС

Испанские вооруженные силы переживают небывалый наплыв новобранцев. Экономический кризис и как следствие безработица, охватившая большую часть европейских стран, заставляет молодых людей брать в руки оружие и идти в армию.

Переживаемый Испанией глубокий экономический кризис сказался и на такой специфической сфере, как набор в вооруженные силы, которые в Королевстве являются профессиональными. В предкризисные годы Министерство обороны с трудом набирало желающих служить в армии, и даже было вынуждено снизить для них минимальный уровень интеллектуального развития и открыть двери в вооруженные силы для иностранцев, в основном выходцев из стран Латинской Америки.

С ейчас же на каждую из 1,5 тысячи имеющихся вакансий претендуют почти 30 человек. Об этом свидетельствует только что завершившийся период представления заявлений желающих встать под ружье, которых оказалось 42 тысячи 415 человек. Из них чуть больше 40 тысяч являются гражданами Испании, а остальные иностранцами.

Большинство кандидатов на службу в армии по-прежнему составляют мужчины – почти 37 тысяч человек, хотя нашлись и 5,5 тысяч женщин, которые готовы связать свое будущее с вооруженными силами, сообщает ИТАР-ТАСС.

То, что столь повышенное внимание испанцев к армии объясняется экономическим кризисом, повлекшим небывалый для Испании рост безработицы, подтверждает тот факт, что наибольшее число заявлений – более 14 тысяч, подано в автономной области Андалусия, безработица в которой является одной из самых высоких в стране. Отметим, что в среднем более 27% населения страны в трудоспособном возрасте и более 50% среди молодежи на данный момент являются безработными.

Наибольшее число вакансий в испанских вооруженных силах приходится на сухопутные войска, в то время как военно-морской флот и военно-воздушные силы нуждаются только в 350 специалистах, причем в технической сфере. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий