вторник, 16 июля 2013 г.

Белый дом: Обама не отказывался от поездки в Россию из-за Сноудена.

 РИА Новости
Президент США Барак Обама не отказывался от намерения посетить сентябрьский саммит G20 в России из-за ситуации вокруг Сноудена, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. «Президент собирается приехать на саммит «двадцатки» в Россию в сентябре. У меня нет новой информации по этому поводу», - сказал Карни, передает РИА «Новости».

Он вновь заявил, что американец должен быть выдан США, где предстанет перед судом, передает ИТАР-ТАСС.  «Это не правозащитник, он обвиняется в утечке секретной информации», - сказал представитель Белого дома.  Также Карни подчеркнул, что Белый дом настаивает на возвращении бывшего сотрудника ЦРУ в США. Ранее власти США сообщили, что по-прежнему проводят с Россией переговоры о выдаче Эдварда Сноудена.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ уедет из России, как только у него появится такая возможность, однако ситуация пока остается неясной.

Автор утечек о деятельности американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу организовал встречу в Шереметьево с представителями российских правозащитных организаций и с известными российскими адвокатами, на которой попросил в России временного политического убежища до того, как сможет безопасно направиться в Латинскую Америку.

Он также попросил предоставить ему возможность свободно передвигаться по России, пока ему не предоставят политическое убежище. При этом американец пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью. 

Только к чему Путину так распластываться перед штатами, демонстрируя неуважение к правам человека, к своему народу и унижая и себя лично?

Комментариев нет:

Отправить комментарий