вторник, 16 июля 2013 г.

Кучерена: Сноуден обещал не вредить интересам США.

 Интерфакс

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, запросивший временное убежище в России, обещал, что не будет наносить вред интересам США, заявил во вторник адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее во вторник Сноуден передал представителю ФМС России анкету по прошению о временном убежище в России, документ состоял из 15-20 листов.

Кучерена сообщил, что заявление Сноуден написал еще в понедельник после консультации с ним, а анкету передал во вторник.

«Его преследует американское правительство - так он написал, я цитирую - и он боится за свою жизнь, свою безопасность, боится, что в отношении него будут совершены пытки или смертная казнь», - сказал Кучерена.

По его словам, получение политического убежища - это достаточно длительная процедура, она занимает до полугода, процедура предоставления временного убежища должна продлиться не более трех месяцев.

Однако в случае разрешения, Сноуден получит статус беженца на один год. По словам Кучерены, на вопрос Сноудену, что он планируется делать, тот ответил, что пока никуда уезжать из России не собирается.

Ранее сообщалось, что после подачи ходатайства об убежище у Сноудена появится возможность передвигаться по России.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ уедет из России, как только у него появится такая возможность, однако ситуация пока остается неясной. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий