вторник, 2 июля 2013 г.

Миллионные толпы ликуют в Египте после ультиматума военных, а исламисты готовятся к кровавой битве.

 Накануне

Праздник начался на улицах Египта после ультиматума армии политикам. Сотни тысяч египтян вышли на улицы городов, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны, которые дали политикам 48 часов, для того чтобы они урегулировали кризис, сообщает РИА "Новости". Оппозиция назвала призыв армии достижением успеха протестных акций, тогда как сторонники президента Мухаммеда Мурси объявили о всеобщей мобилизации по всей стране, чтобы пресечь попытку военного переворота.

Армия Египта дала 48 часов политикам на урегулирование кризиса."Если требования народа не будут выполнены в течение этого срока, то на вооруженные силы возлагается обязанность, основываясь на ее национальной и исторической ответственности и уважении к требованиям народа Египта, объявить о дальнейшей "карте действий", — отмечается в коммюнике командования. После заявления армии в Египте начали массово увольняться высокопоставленные чиновники, а сотни тысяч египтян вышли на улицы, приветствуя ультиматум.

Несмотря на то что имя египетского президента в обращении упомянуто не было, формулировка ''требования народа'', по мнению многих экспертов, явно адресована ему. Ведь именно отставка Мурси с поста главы государства и является главным требованием протестующих. О том, что армия может склониться на сторону протестующих, заговорили 30 июня вечером, когда ''некий высокопоставленный источник'' в силовом ведомстве в интервью местному СМИ восхищенно заявил, что ''такое количество демонстрантов Египет видит впервые за всю свою историю''.

После заявления военных начался настоящий праздник на улицах Египта. Несмотря на то что новый ''миллионный'' сбор граждан был намечен на вечер вторника, сотни тысяч египтян вновь повалили на центральные улицы городов по всей стране. Вверх взмывали салюты, люди аплодировали и обнимались. Протестующие против президента однозначно восприняли заявление командования, назвав его переходом военных на их сторону.

Практически вся либеральная египетская оппозиция приветствовала инициативу военных. Основатель движения ''Тамарруд" ("бунт"), инициировавшего нынешние протесты в Египте, назвал заявление армии успехом усилий оппозиции. По словам одного из руководителей египетской партии ''Тагамму'', обращение военных — ''это предупреждение в адрес Высшего бюро движения ''Братья-мусульмане для того, чтобы они выполнили требования народа''.

Исламисты, также как и их оппоненты, однозначно восприняли заявление Минобороны. В полночь новообразованный Союз исламистских сил Египта обратился к сторонникам с призывом собраться на городских площадях по всей стране, чтобы пресечь попытку военного переворота.

Членов движений ''Братья-мусульмане'' и ''Аль-Гамаа аль-Исламия'' призвали выйти для защиты законно избранного президента при помощи смс-сообщений.

''Армии не следует ждать, что ''Братья'' так вот просто согласятся на свержение своего президента. Мы готовы на битву в защиту демократических достижений'', — заявил один из лидеров движения ''Братья-мусульмане'' Мухаммед Бальтаги.

Известно, что сбор сторонников Мурси на городских площадях намечен на 8 часов утра по местному времени (10.00 мск). По данным местных СМИ, сразу после призыва Союза в сторону Каира потянулись сотни микроавтобусов со сторонниками главы государства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий