четверг, 4 июля 2013 г.

Между полицией и сторонниками Мурси произошли столкновения в Каире

 РИА Новости, Взгляд

Столкновения между сторонниками отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси с силами полиции и военными произошли ву площади Ан-Нахда в районе Каирского университета, сообщают местные СМИ. Несколько демонстрантов забрались на бронетехнику и стали выкрикивать лозунги против армейского командования, передает РИА «Новости».

Военные были вынуждены открыть огонь в воздух, чтобы разогнать демонстрантов. В свою очередь, сотрудники полиции задержали мужчину с самодельным взрывным устройством.

Несколько тысяч исламистов обосновались на площади Ан-Нахда, установил там трибуну, на которой периодически выступают их лидеры. При этом они блокировали все подступы к площади. Египетская полиция и армия окружили площадь и не пускают туда демонстрантов.

Ранее стало известно, что исламистское движение «Братья-мусульмане» не признало военный режим в Египте, но отказывается от вооруженный борьбы с ним.

В четверг исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур призвалпредставителей исламского движения «Братья-мусульмане», лидеры которого сейчас находятся в тюрьме, участвовать в «строительстве будущего» страны.

Напомним, армия Египта в среду вечером заявила об отставке президента Мухаммеда Мурси, а позже подтвердила его арест. Страну временно возглавит председатель Конституционного суда Адли Мансур. Министр обороны Египта Абдельфаттах ас-Сиси в телевизионном обращении к нации объявил о проведении внеочередных президентских выборов, приостановке действия конституции и созыве нового кабинета министров.

Мухаммеда Мурси сначала доставили в здание военной разведки, а затем перевезли в министерство обороны. Он призвал египтян не поддаваться на провокации военных и назвал происходящее военным переворотом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий