вторник, 16 июля 2013 г.

Расстрельные списки Обамы. Проверь, если ли в них твое имя. И начни составлять собственные.


Расстрельные списки Обамы. Проверь, если ли в них твое имя. И начни составлять собственные
Журналист The Guardian раскрыл участие британского правительства в составлении расстрельных списков
Для прикрытия массовых убийств неугодны США, в лексиконе американских чиновников появился ряд терминов, отсылающих к творчеству Оруэлла. Теперь вместо слов «похищение», «убийство» и «пытка» принято употреблять выражения «экстраординарная выдача», «целевое убийство» и «усиленный допрос». Примерно также появился термин «матрица ликвидации».
Иэн Кобейн пишет о т.н. «матрице ликвидации» спецслужб США. Этим термином называют «сложную базу данных подозреваемых в терроризме, которых необходимо выследить, а затем ликвидировать с беспилотников или захватить и допросить».
«Матрица ликвидации» - это не просто эвфемизм. Она представляет собой сложную систему, основанную на базе данных, в которую внесены биографии лиц, угрожающих безопасности США, их предполагаемое или фактическое местоположение и варианты их ликвидации.
С тех пор, как Барак Обама решил устранять врагов США с помощью беспилотных летательных аппаратов (дронов), каждый вторник в Белом доме проводятся совещания, на которых обсуждаются имена людей, подлежащих уничтожению. Т.е. расстрельных списков, которые не только нарушают базовые права человека, но и законы ведения войны.
Сотрудники Центра по борьбе с терроризмом создали систему, объединяющую уже существующие списки целей ЦРУ и командования специальных операций. Причем для включения имени человека в «матрицу ликвидации» требуется минимум доказательств, а можно вообще обойтись без них.
Те, кто попал в расстрельные списки, будут уничтожены с воздуха – так было убито уже более 400 человек во время 330 атак дронов, расположенных в Пакистане. Других ликвидируют бойцы спецподразделений США. Третьи окажутся в секретных тюрьмах американских разведслужб в Восточной Африке или в тюрьмах их союзников на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.
Администрации США британское правительство оказывает всяческое содействие, попутно спихивая на них и свои проблемы. По словам сотрудника ЦРУ Пола Пиллара, британские разведслужбы пытаются передать американцам все неудобные дела, то есть включить в расстрельные списки и своих граждан, которые «вызывают беспокойство». Так в статье рассказывается о  четырех гражданах Великобритании - приверженцах радикального ислама, двое из которые были убиты в Сомали американскими ударами с воздуха, еще двое арестованы по обвинению в «терроризме». Пикантность ситуации заключается в том, что незадолго до гибели или ареста они все были лишены британского гражданства. Характерно, что британского гражданства лишают не только «приезжих», но и родившихся в Британии.
В феврале этого года в распоряжении NBC News оказалась 16-страничная служебная записка Минюста США, в которой содержатся некоторые юридические основания для применения программы беспилотников. В документе говорится, что убийство американских граждан без суда и следствия является «законным» в том случае, если те представляют «неотвратимую угрозу для США», а захватить их живьем не представляется возможнымДоказательств участия в конкретном заговоре не требуется.
При этом чиновники администрации лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы рассказывают журналистам, что подобные убийства «мешающих Америке» будут вестись еще минимум 10 лет.
С одной стороны, можно попытаться проверить, а не попало ли Ваше имя попало в «матрицу ликвидации». С другой стороны – ничто не мешает составлять собственные списки на «экстраординарные выдачи», «усиленный допрос» и «матрицу ликвидации».
Кого бы Вы туда включили?

Комментариев нет:

Отправить комментарий