вторник, 16 июля 2013 г.

ФРС и Уолл-стрит обеспокоены нарастанием поддержки восстановления закона Гласса-Стиголла.


ФРС и Уолл-стрит обеспокоены нарастанием поддержки восстановления закона Гласса-Стиголла
Сенаторы вносят новый законопроект, вызвавший нервную реакцию Уолл-стрита и Белого дома Барака Обамы
11 июля в Сенат США был внесен второй законопроект о восстановлении закона Гласса-Стиголла, привлекший внимание прессы и вызвавший нервную реакцию Уолл-стрита и Белого дома Барака Обамы. Оживились споры в лондонском Сити, Financial Times в анализе ситуации поддержала идею разделения банковской деятельности. 
Как сообщают источники на Капитолийском холме, в день, когда был внесен законопроект, президент Обама сделал выговор фракции чернокожих депутатов в Конгрессе. Прямо законопроект не упоминался во время встречи, но Обама потребовал от чернокожих конгрессменов прекратить его (президента) критиковать и заявил, что у него связаны руки и он не виноват, что за последние пять лет жизнь афроамериканцев ухудшилась. После этой встречи Обама побеседовал наедине с Максин Уотерс (демократическая партия, Калифорния), заседающей в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей. Можно не сомневаться, что Обама предлагал ей не допустить обсуждения в комитете законопроекта о восстановлении закона Гласса-Стиголла, внесенного в Палату представителей демократов Марси Каптур  и республиканцем Уолтером Джонсом Конгрессмен грозит президенту США импичментом за Сирию, который поддерживает на сегодня 70 депутатов.
Банк JP Morgan Chase, в прошлом месяце открыто препятствовавший принятию резолюции в поддержку законопроекта о разделении банковской деятельности в Сенате штата Делавэр, опять вышел на люди. В Huffington Post опубликован материал «JP Morgan Chase против предложения Уоррена-Маккейна восстановить закон Гласса-Стиголла» по итогам интервью с главным финансистом JP Morgan Марианной Лейк. Лейк заявила, что «(отмена) закона Гласса-Стиголла никакого отношения к кризису не имеет, а бизнес-модель банка позволяет нам быть уютной гаванью во время шторма».
Сенатор Элизабет Уоррен (демократическая партия, Массачусетс) прокомментировала откровенную ложь JP Morgan в интервью Fox Business News, указав, что крупнейшие банки, включая JP MorganChaseCitibank и Bank of America получили большую часть денег налогоплательщиков, чтобы остаться на плаву после краха Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Четыре крупнейших банка Уолл-стрита сегодня выросли на треть по сравнению с докризисным 2008 годом.
Financial Times 12 июля пишет о нарастании накала борьбы за восстановление закона Гласса-Стиголла: «Предложение о восстановлении закона Гласса-Стиголла нервирует Уолл-стрит», и отмечает, что законопроект о восстановлении в 21-ом веке закона Гласса-Стиголла «является еще одним поленом в костер нарастающей схватки за разукрупнение банков, идею которого на удивление поддерживают в обеих партиях». Редакционная статья Financial Times «Разделить банки — требуется новый закон Гласса-Стиголла, и не только в США» перекликается с редакционной статьей в июле 2012 года, призывавшей к полному банковскому разделению. Говоря об Уоррене и Маккейне, главных соавторах нового законопроекта, авторы отмечают, что «намерения двух законодателей отделить чисто банковскую деятельность от рискованных предприятий обоснованы и заслуживают внимания. Как убедительно показал финансовый кризис, главными выгодоприобретателями модели «полного ассортимента услуг» были сами банки. Им оказались доступны дешевые деньги, так как инвесторы знали, что в случае затруднений на помощь вкладчикам придет государство. С таким бонусом они бросились во все тяжкие, за что сегодня расплачиваются налогоплательщики всего мира».
Сайт Examiner.com опубликовал статью Кенрика Ворда о новом законопроекте, в которой рассказывается о роли движения Ларуша в мобилизации общества для восстановления закона Гласса-Стиголла в качестве первого шага на пути к возвращению подлинной кредитной системы и реального экономического оздоровления. Ниже приводится перевод статьи в Examiner.



Вашингтон — Четыре американских сенатора внесли законопроект Гласса-Стиголла для 21-го века для восстановления исторической стены, разделявшей коммерческие и инвестиционные банки. Сенаторы Элизабет Уоррен, демократ из Массачусетса, и Джон Маккейн, республиканец из Аризоны, демократ Мария Кантуэлл из Вашингтона и беспартийный Ангус Кинг из Мэна пошли по стопам сенатора Тома Харкина из Айовы, внесшего в прошлом месяце законопроект S.985.
Это заметил Линдон Ларуш, бывший кандидат в президенты США, экономист и ведущий сторонник закона Гласса-Стиголла. «Уолл-стрит — безнадежный банкрот … и рухнет», — предсказывал Ларуш. «Конгресс — орган, который может принять решения, которые позволят нам справиться с этими проблемами».
На предстоящей неделе представители Комитета политических действий Ларуша приедут в Конгресс США вместе с десятками активистов с сотнями писем от муниципальных советов, законодателей штатов, чайных партий, ученых и фермеров, поддерживающих реформы в духе Гласса-Стиголла как основы для оздоровления экономики.

Самоубийственная алчность и безоглядный риск
Законопроект предлагает отделить банки, занимающиеся традиционной деятельностью, в которых хранятся сбережения и открыты счета, застрахованные Федеральной корпорацией по страхованию депозитов, от финансовых учреждений, занимающихся рискованной деятельностью, продолжающих спекулировать экзотическими деривативами, от хеджевых фондов, спекуляций с дефолтными свопами и прочими недоступными простому человеческому разумению сделками с виртуальными долгами.
Сотрудники сенатора Уоррен говорят, что предлагаемый ей закон «облегчит» слишком большие банки, они станут более надежными, и риск возникновения ситуации, когда правительству придется вливать деньги, как это было в 2008 году, будет минимальным.
«В 1999 году основные положения закона Гласса-Стиголла были отменены и стена, разделявшая коммерческие и инвестиционные банки, исчезла, банковский мир обуяла алчность и готовность к безоглядным рискам, — говорит Маккейн, — Крупные конторы на Уолл-стрите имеют право заниматься рискованными сделками, но не с депозитами, которые страхует государство».
Уоррен отметила, что крупные банки продолжают угрожать экономике страны:«Четыре крупнейших банка сегодня выросли на треть в размерах по сравнению с тем что было пять лет назад, они продолжают опасные операции с высокой степенью риска, в конечном счете экономика может опять оказаться под угрозой».
Кантуэлл, ранее выступавшая с подобным законопроектом, говорит, что «слишком много рядовых американцев расплачивается за рискованные игры Уолл-стрита». Новый порядок «проведет отчетливое различие между рискованными операциями и традиционной банковской деятельностью. Пора вернуть доверие к нашим финансовым учреждениям и восстановить барьер, на протяжении десятилетий защищавший нашу экономику после Великой депрессии …».

Назад в будущее: поддержка в обеих партиях
Закон Гласса-Стиголла в первоначальном виде был принят после финансового краха 1929 года. Начиная с 1980-х годов регуляторы ФРС и Управление контролера денежного обращения постепенно переистолковывала положения закона так, что стена, разделявшая инвестиционные и коммерческие банки стала призрачной, и сам закон был ослаблен. В 1999 году, после 12 попыток отмены, был принят закон Грэмма-Лича-Блайли, отменивший ключевые положения закона Гласса-Стиголла. Билл Клинтон утвердил отмену закона Гласса-Стиголла незадолго до окончания срока президентских полномочий.
Сегодня на Капитолийском холме и по всей стране набирает силу движение за восстановление закона Гласса-Стиголла. Марси Каптур и Уолтер Джонс внесли законопроект №129 в палате представителей, который сегодня поддерживает 70 депутатов. Законодатели Южной Дакоты, Мэна, Индианы и Алабамы приняли резолюции, призывающие к восстановлению закона Гласса-Стиголла. Слушания назначены в Род-Айленде, Пенсильвании, северной Каролине, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Делавэре.
Законопроект Уоррен-Маккейна-Кантуэлл-Кинга является важным шагом к восстановлению закона Гласса-Стиголла, хотя в случае принятия он вступит в силу только через пять лет.
Поддерживающие закон Гласса-Стиголла считают его более фундаментальным и эффективным шагом по сравнению с принятым законом Додда-Франка. Вместо того, чтобы защитить сбережения граждан в коммерческих банках, закон Додда-Франка открывает дорогу «конфискациям» по-европейски, когда власти получают право изымать или замораживать деньги вкладчиков во время экономических кризисов. Так уже было на Кипре.
В выступлении в интернете 12 июля Ларуш провел параллель между игорным бизнесом Уолл-стрита и программами экономии правительства, ведущими к сокращению занятости. «Банки нужно просеять через сито Гласса-Стиголла. Отсеять теневой бизнес, ведущийся за кулисами».
«Будет невесело, — предупреждает Ларуш, — придется отсеять массу мусора. Закроются многие направления банковской деятельности, они же банкроты». Но с другой стороны, говорит Ларуш, у Конгресса есть власть создать кредитную систему, которую будет обслуживать новая устойчивая банковская система. «Для повышения производительности потребуются федеральные гарантии.Нужно сделать то же, что сделал Рузвельт, посадивший большую часть Уолл-стрита в тюрьмы».
Ларуш также призвал Конгресс вспомнить о своих конституционных полномочиях, в связи с расширением власти президента, угрожающим вылиться в «фашистское государство». Ларуш призвал Конгресс использовать свою законную власть. «Нужно согласие обеих партий в Конгрессе. Иначе хаос и лавина долгов. Если Конгресс сделает все, что в его силах, этого можно избежать».
Говоря о высоком уровне безработицы и частичной занятости, а также угрозе продовольственного кризиса, Ларуш повторил, что закон Гласса-Стиголла — ключ к реформам, необходимым для спасения страны. «Наша цель — восстановить Америку, вытащить ее из грязи, вернуть себе прежнюю гордость и уважение».
Активисты движения Ларуша планируют встретиться 15-19 июля на Капитолийском холме с законодателями для обсуждения реформ Гласса-Стиголла, и даже устроить хоровые пения на улице. Киша Роджерс, дважды номинировавшаяся в Конгресс от демократической партии в Хьюстоне, говорит что активизация усилий «выводит борьбу за восстановление закона Гласса-Стиголла на новый уровень». Накануне поездки в Вашингтон Роджерс, раньше призвавшая к импичменту Барака Обамы говорит, что «полноценная программа экономического возрождения требует реорганизации и перестройки работы Конгресса».
«Нужно забыть о партийных интригах и объединить лучшие умы в Конгрессе для работы в интересах страны. Конгресс слишком долго шел на поводу у Уолл-стрита и Лондона», — заявила Роджерс Examiner.
Источник: www.larouchepub.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий