пятница, 5 июля 2013 г.

Хвост вертит собакой?!

 nicshe2003.livejournal.com


В последнее время мне довольно-таки часто попадаются на глаза гневные статьи обличающие "тупость" Запада в их внешнеполитических экзерсисах. Особенно, что естественно, в политике ближневосточной. В наблюдательности нашим добродушным согражданам не откажешь, но вот по части выводов, к сожалению, могло бы быть и лучше. Особенно популярна версия, что Запад "продался" нефтяным шейхам и пляшет под их дудку. Что ж, у монархий Залива деньги действительно есть. Однако, давайте рассмотрим ситуацию в полном объеме.

Для примера возьмем Катар. Уважаемый Е.Сатановский утверждает, что это карликовое государство проводит самостоятельную политику, спонсирует арабскую весну, "лоббирует свои интересы", "принуждая" Запад к интервенции, как это было в Ливии. Не пытаясь опровергнуть признанного эксперта по Ближнему Востоку, попытаюсь просто описать предлагаемую картинку.

Итак, по версии..., скажем, аналитиков, государство, созданное всего-то в 1971 году, с армией численностью 8 500 человек, имеющие ВВС аж целых 12 самолетов "Мираж" диктует свою волю ЕС и США, проталкивая в ближневосточной политике свои интересы. При этом, глупый Запад нашел в Катаре газ и нефть, пробурил скважины, построил порты и наладил транспортировку сырья на своих танкерах, обеспечивая безопасность судоходства посредством 5-го флота ВМС США усиленного эскадрами Великобритании и Франции.

Простите, господа эксперты и их читатели, Вы действительно в это верите ?

Западу действительно очень нужны нефть и газ (пока что) и они действительно его как бы покупают у как бы суверенного Катара. Но давайте приподнимем занавесочку и посмотрим, что происходит с деньгами дальше.

Во-первых, Вы ведь не думаете, что нахождение в районе нефтедобычи и транспортировки эскадры НАТО оплачивают сами американцы, англичане и французы на деньги своих налогоплательщиков?

Во-вторых, сырьевые экономики на то и сырьевые, чтобы покупать у технологичных на вырученные деньги, производимые вторыми товары. Буквально все: от унитазов до самых крутых автомобилей и архитектурных шедевров.

В-третьих, существует еще один видимый путь денег обратно на Запад - "инвестиции". Самые яркие примеры: "покровительство" арабскими нефтяными шейхами старейших европейских футбольных клубов. ФК Пари-Сен-Жармен, ФК Арсенал, ФК Малага, ФК Барселона, ФК Челси ... В качестве бонуса, зверушке позволяют сфотографироваться на фоне стадиона и даже поприсутствовать на матчах "любимой команды" в VIP-ложе.

Формальности при этом соблюдены, арабы любят уважение и почести. Белые саибы охотно им в этом подыгрывают, при этом каждая сторона тянет свою часть спектакля, понимая кто есть кто в системе международных отношений на самом деле и уж одна из сторон точно заинтересована, чтобы все так дальше и продолжалось имея в своем распоряжении тумблер "выкл."



Надеюсь, эта тема закрыта для скептиков. Если же нет, процитирую одного из любимых авторов.



Аналитики пугают, а вы не бойтесь


В русском сегменте Сети бытует непоколебимое убеждение, будто Запад воюет или будет воевать с кем-то «за ресурсы». Несмотря на то, что светлые умы вроде Георгия Александрова неоднократно высмеивали этот предельно упрощённый и, не побоюсь этого слова, пещерный взгляд на действительность — воз и ныне там. Тягаться с Александровым я не стану, но коротенько сформулирую.

В настоящем и в будущем ресурсы будут принадлежать тому, кто имеет мощности и технологии для их освоения, а также знания, позволяющие ему (им) диктовать всем прочим потребности, — как свои, так и потребности вообще, для всех и каждого. Дискурс неумолим. В этом смысле ресурсы поделены, и поделены бесповоротно, ибо для преодоления Шестого Технологического Порога возможности имеются сегодня у 2 — 3 наций, да и то в потенциале.

«Ресурсные войны», несомненно, будут вестись всякими папуасами разной степени дикости; они будут покупать у Запада оружие и бороться за право поставлять на Запад свои драгоценные ресурсы, которые им самим, прошу простить за мой французский, никуда не всрались — как говорил незабвенный царь-батюшка Александр Второй Освободитель, и хочется, да «некем взять».

В ближайшие 10 лет мы увидим, как сбывается это «пророчество», обусловленное неумолимостью дискурса. Можете, впрочем, спорить до хрипоты — не смею мешать. (с)


С арабами и нефтяными монархиями вроде как разобрались. Перейдем теперь к нашему богоизбранному отечеству.

Не так давно отбыл восвояси очередной заокеанский "посол мира" на Ближнем Востоке Джон Керри. С очередными предложениями что-нибудь отдать арабам. Эти голуби-пилигримы снуют в Израиле с завидной периодичностью, вызывая потоки желчи у наиболее впечатлительных граждан. Впечатлительные граждане пишут: "администрация Президента США - идиоты, ничего не понимают..." и тому подобное.

Граждане, поверьте, они-то как раз все понимают гораздо лучше нас. И когда нам говорят "отдайте", это не они идиоты, а из нас пытаются идиотов слепить. Пытаются люди очень умные, расчетливые и прожженые. "Побрить гусеницу" помните ? Вот и пытаются нас "побрить". Пока безуспешно, надо отдать должное нашим дипломатическим умениям.

И не удивляйтесь, что Запад не на нашей стороне. Запад на своей стороне. Всегда был и будет. Чтобы более менее вздохнуть свободно, нам еще только предстоит стать Западом. По-настоящему стать, двумя ногами, а не одной, как сейчас. Иначе нас оставят на гарнир ...



На первой карте изображена продолжительность жизни женщин, на второй - мужчин. Очевидно, что человечеcтво разделилось на две части. На живущих хорошо и долго (им удалось снизить свою рождаемость до необходимого минимума) и на живущих плохо и коротко (они размножаются со страшной силой). При этом хорошо и долго живётся в рациональных светских обществах, а плохо и коротко - в странах, где господствует религиозное мракобесие либо причудливые идеологии.

Живущие хорошо и долго явно намереваются жить ещё лучше и дольше. По расчётам демографов, средняя продолжительность жизни в развитых странах в текущем столетии достигнет 120 лет. Они рассмaтривают размножающуюся часть человечества как прямую угрозу своему благополучию. И будут отсекать её от всех ресурсов, оставив обскурантам только духовность.

И пока мы балансируем между Первым миром и Адом, наше будущее не предопределено.


Комментариев нет:

Отправить комментарий