четверг, 4 июля 2013 г.

Путин поручил выяснить причину высоких ставок по кредитам.

РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил выяснить, что заставляет банки держать высокие ставки по кредитам, помимо намерения получить прибыль.

«Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию, разобраться, какие факторы, помимо естественного желания получить прибыль, подталкивают наши финансовые учреждения держать высокие ставки по кредитам. Почему не действует механизм конкуренции?», - сказал Путин на совещании по развитию банковской системы, передает РИА «Новости».

Он отметил, что даже при тенденции к снижению инфляции банки не сокращают ставки по кредитам, а для отдельных категорий заемщиков наоборот даже увеличивают.

Путин отметил, что, по данным статистики, за последний год темпы роста кредитования российских предприятий сократились почти вдвое.

«Понятно, что крупнейшие компании могут получить кредит и внутри страны, и за рубежом. Но у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Как правило, существуют проблемы с залоговой базой, с гарантиями», - добавил президент. По его словам, процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше, чем для больших компаний, а для начинающего бизнеса может составлять 20 и более процентов.

«И это без учета комиссий и других платежей. Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких условиях и речи нет», - заявил Путин.

«Хочу особо подчеркнуть: по итогам нашего сегодняшнего совещания мы должны выйти на предельно конкретные решения по снижению процентных ставок для предпринимателей. Разумеется, это должны быть рыночные решения, конечно, ничего в явочном порядке, в административном решаться не будет, не может решаться в принципе», - сказал Путин.

Президент потребовал сдвинуть с мертвой точки работу по совершенствованию механизмов кредитования малого бизнеса. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий