четверг, 4 июля 2013 г.

Интерпол отказался задерживать подозреваемого Россией в захвате Arctic Sea эстонца.

 Взгляд

Интерпол разослал странам-членам организации распоряжение не сотрудничать с Россией по уголовному делу гражданина Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса,  объявленного в январе в международный розыск по обвинению в организации захвата сухогруза Arctic Sea летом 2009 года.

Россия подала в Интерпол ходатайство об объявлении Кросса в международный розыск 8 августа 2012 года. В январе 2013 года Кросс направил в Интерпол «проактивное» ходатайство о том, что если в их базах данных фигурирует его имя, то он требует изъять его оттуда, мотивируя свое обращение явной политической местью со стороны России. По сути Кросс как частное лицо вступил в спор с правоохранительными органами Российской Федерации.

Как пишет Postimees, видимо, требования со стороны крупного государства, являющегося членом Интерпола, и встречные аргументы частного лица из Эстонии заставили Интерпол задуматься, поскольку решение по делу Кросса было принято Генеральным секретариатом Интерпола только 21 июня.

«Прошу принять к сведению, что всякого рода международное полицейское сотрудничество посредством каналов Интерпола по делу Ээрика Кросса противоречит Конституции и правилам Интерпола», — значится в сообщении, разосланном из штаб-квартиры организации. При этом Интерпол сообщает, что бойкотировал всю информацию из России, касающуюся Кросса.

«Это решение Интерпола можно только приветствовать, я считаю, что никакого другого решения и быть не могло», - прокомментировал Кросс заявление Интерпола.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир с грузом пиломатериалов. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Оказалось, что судно было захвачено группой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России, а также лица без гражданства. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В январе эстонец Эрик-Нийлес Кросс был объявлен в международный розыск. О том, что именно Кросс стоял за организацией захвата судна, перевозившего древесину, рассказал следствию один из участников нападения на судно Дмитрий Савинс.

Кроссу заочно предъявили обвинение в совершении преступления по статье «организация пиратства». В Эстонии заявили, что не выдадут России Кросса. 

Неужели Эстония мстит России за невыдачу Сноудена штатам? Обама может спать спокойно, у него прекрасные защитники!

Комментариев нет:

Отправить комментарий