воскресенье, 14 июля 2013 г.

«Дорожный конфликт с участием Худякова - Арестован первый подозреваемый »

Один из опознанных нападавших Закарья Гаджиев, обвиняемый по делу об избиении депутата госдумы от ЛДПР Романа Худякова

_______


Дорогомиловский суд Москвы выдал санкцию на арест Закарьи Гаджиева, подозреваемого в нападении на депутата Государственной Думы Романа Худякова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Гаджиева 1975 года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу", — огласил решение судья Антон Толстой.

Следователь настаивал на необходимости заключения его в СИЗО, указывая, что Гаджиев ранее был судим, на него указали свидетель, потерпевший и совокупность доказательств. "Я не согласен, вину не признаю", — прокомментировал просьбу следователя Гаджиев.


Подозреваемый в нападении на Худякова лежал на заседании суда.

Его адвокат указал, что произошедшее не носило политического мотива, это простой конфликт на бытовой почве между людьми, которые не поделили дорогу. "Все началось с того, что Гаджиев бросил Худякову в машину конфетку и сказал обидное слово, а тот уже догнал его машину и спровоцировал конфликт", — рассказал адвокат о причине конфликта. Он напомнил о позиции партии ЛДПР по национальному вопросу и высказал мнение, что депутат мог намеренно спровоцировать инцидент ради пиара и обострения национального вопроса. Он добавил, что у его подзащитного двое маленьких детей двух и четырех лет, постоянное место жительства в Махачкале, и он не собирается никуда скрываться.

========= Что произошло с депутатом =============

По данным следователей, во вторник вечером двое неизвестных на иномарке в центре Москвы прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили остановиться и избили депутата. Худяков с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу.

На следующий день, в среду, сотрудники ДПС под Волгоградом остановили автомобиль Lexus и стали проверять четверых находившихся внутри мужчин на причастность к избиению народного избранника. Двое из них начали вести себя агрессивно, и на них надели наручники. В машине оперативники нашли два травматических пистолета с боевыми патронами и удостоверения сотрудников частного охранного предприятия. Как сообщал волгоградский главк МВД, этих людей доставили в отдел полиции и начали проверять.


==== Чем известен Роман Худяков =====

В ноябре 2012 года на заседании Госдумы депутат отстаивал право россиян носить оружие для самообороны и в ходе выступления держал в руках предмет, похожий на маленький пистолет. Депутат от "Единой России" Ирина Роднина возмутилась тем, что ее коллега пронес "мини-пистолет" в охраняемое здание ГД и показал его прямо на заседании. Сам Худяков позже рассказал, что держал в руках флешку. "Так оперативно справедливость торжествует преимущественно для депутатов"

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов: "Обычно конфликты на дорогах относятся к трудно раскрываемым преступлениям. Но в данном случае внимательность и оперативность полиции оказалась выше всяких похвал. Правда, оперативность эта — избирательная: справедливость обычно торжествует только для депутатов".



________________________________________

Почему Худяков хочет легализовать огнестрельное оружие?

Роман Худяков, которого врачи ненадолго отпустили в следственный отдел на опознание обидчиков, заявил журналистам, что после произошедшего укрепился во мнении: огнестрельное оружие в России надо легализовать. "После этого случая я буду с большей уверенностью выступать за легализацию оружия. Сейчас закон запрещает, но как бандиты носили оружие, так все и носят. А почему-то наши граждане не имеет право на защиту от таких негодяев. Плюс, кроме этого, наша фракция ЛДПР будет выступать за ужесточение Уголовного кодекса для наших врачей, тех, кто дает поддельные справки для этих людей, которые получают оружие". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий