пятница, 12 июля 2013 г.

В Панаме по запросу РФ арестован лидер крупнейшего мирового наркокартеля

Росбалт

В Панаме по запросу РФ арестован лидер одного из крупнейших мировых наркокартелей Лео Френсис Морган. Следственный департамент МВД РФ подозревает, что он транзитом через Россию поставлял в Европу гигантские партии кокаина.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, власти Панамы известили Россию, что в этой стране арестован Лео Френсис Морган, объявленный МВД РФ в розыск. Уже достигнуты предварительные договоренности, что он будет передан в Москву. Осложняет процесс отсутствие договора об экстрадиции между двумя странами. МВД РФ подозревает Моргана в организации преступного сообществе и незаконном обороте наркотиков. По данным Следственного департамента, с 1998-го по 2000 год он организовал канал, по которому партии кокаина поступали из Колумбии в Россию, а потом переправлялись в Европу. По оперативным данным, таким образом были перевезены сотни килограмм наркотика.

Гражданин Великобритании Лео Френсис Морган считается лидером одного из самых крупных картелей, занимающихся поставками наркотиков в Европу. С начала 1990-х годов он проживает в Латинской Америке и является супругом дочери крупно колумбийского наркобарона. Международные спецслужбы подозревают, что в разное время Морган поставил в Европу тонны кокаина и марихуаны. В разное время его пытались задержать власти США, Великобритании, Бельгии и ряда других стран.

Показания о причастности Моргана к транзиту кокаина через Россию дал крупный бизнесмен, акционер компаний "Москол" и Monacall, владелиц недвижимости стоимостью свыше $ 500 млн Вадим Петров, отбывающий сейчас крупный срок за организацию преступного сообщества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий