воскресенье, 28 июля 2013 г.

Шествие Baltic Pride: много полиции, сотни участников и толпа любопытных.

BNS / Eglė Digrytė
Vilniaus centre ruošiamasi eitynėms „Už lygybę“
Andriaus Vaitkevičiaus/15min.lt nuotr.  / Vilniaus centre ruošiamasi eitynėms „Už lygybę“
Увеличить текст статьи Уменьшить текст статьи
В субботу в Вильнюсе состоится шествие сексуальных меньшинств, которое вызвало в обществе противоречивые оценки.
Колонна двинулась в 13.00. В Колонне около 400 человек, ее сопровождают автомобили полиции.
Над центром Вильнюса барражирует и наблюдает за порядком вертолет.
Несколько сотен участников шествия несут разноцветные воздушные шары, флаги цветов радуги. Шествие стартовало на площади В. Кудиркос  и следует по проспекту Гедиминаса в направлении площади Лукишкес первых рядах идут парламентарии - социал-демократ Аушрине Мария Павилёнене  и член Либерального движения Даля Куодите.
Впереди шествия едет автобус, украшенный шарами и плакатами, один из которых - "Мы поддерживаем борющихся за права ЛГБС в России". На других плакатах написано "В природе нет церквей", "Равные налоги - равные права", "Мы прошагаем за тех, кто не может".
В шествии участвуют зарубежные гости, европарламентарии, послы, шведский министр по делам Евросоюза Бригитта Олсон.
Просмотреть всю галерею
Из-за шествия в Вильнюс приехали члены Европарламента - голландка София инт Вельд и шведка Сесилия Викстрём.
Во время кульминации шествия - на митинге на площади Лукишкю Олсон сказала, что это шествие ЛГБТ в Вильнюсе - знак толерантности в обществах стран региона Балтийского моря. Она также обратила внимание на положение ЛГБТ в России: "Я думаю о наших друзьях в России, которые сталкиваются с насилием ежедневно".
Европарламентарий Ульрихе Линачек порадовалась, что видит в Литве прогресс, потому что в этом году гей-парад состоялся в центре города.
На шествие секс-меньшинств в Вильнюс прибыл племянник первого признавшего гомосексуальность политика США Стюарт Милк. Его тоже забросали яйцами вильнюсцы, стоявшие во время шествия на тротуаре.
Противники шествия собрались у Кафедрального собора, они держат флаги Литвы и Союза народников с траурными лентами, плакаты: "Защитим семью - сохраним Литву", "Гомопараду - нет", "Not in it. We will deferend our values". Действтми несогласных с "пропагандой гомосексуальных отношений" "дирижировал" член сейма Пятрас Гражулис.
Безопасность мероприятия обеспечивают многочисленные сотрудники полиции, в том числе и конные, местами установлены ограждания.
Участники шествия скандируют лозунги о правах человека. Люей, стоящих на тротуарах, наимного больше, чем участников шествия – они фотографируют, машут, некоторые показывают непристойные жесты.
Один человек, протестующий против шествия, принес на площадь  В.Кудирки громкоговоритель и выражает сове недоольство. Некоторые люди держат плакаты с оскорбительными надписями, другие кричат «Геи, геи», некоторые находятся в веселом располлжении духа и смотрят на шествие, как на шутку.
Число участников шествия увеличилось – сейчас их около 600. Полиция сопровождает колонну с обеих сторон. Кстати, хотя сообщалось, что всех участников шествия будут тщательно проверять, этого не было – на проспект Гедиминаса  можно было попасть и без проверки полиции.  
Протестующих также становится больше. Противник шествия, глава Союза национальной молодежи Литвы Юлюс Панка кричит в громкоговоритель: «Педерасты, педерасты». Полиция здержала нескольких яростных протестующих.
Просмотреть всю галерею
Протестующие держат плакаты «Пропаганда половых извращений», «Место петуха в курятнике», показывают фиги.
В участников шествия брошены несколько яиц. Одно из них угодило в социал-демократа Гедре Пурванецкене.
Когда участники шествия дошли до площади Лукишкес, люди разделились на два лагеря – в одном из них гомосексуалисты, в другом – их противники. Они держат плакаты «Разрешение проводить гомопарада – плевок нации в лицо», «Нам не нравится толерастия и политкорректность». Один из самых яростных противников ществия Ю.Панка ворвался на площадь, крича «Педерасты домой». Полиция задержала его и прогнала с площади. Однако Ю.Панка сказал журналистам, что не нарушил никакие законы, и возмущался, что для задержания члена Сейма П.Гражулиса был использован электрошок.
Полицейские вытеснили протестующих, которых собралось оклоо 30 человек, с площади Лукишкес к зданию Министерства иностранных дел. Их отгородили около 50 сотрудников полиции. Пока что ситуация довольно спокойная, серьезных инцидентов удалось избежать.
Участники шествия собрались на площади Лукишек, на сцене звучат речи.
Число протестующих около площади Лукишкес сокращается. Желающим попасть на площадь весьма трудно, поскольку полиция огородила территорию, людей выпускают, но не впускают внутрь.
Н площадь Лукишкес пыталась прорваться группа протестующих, выкрикивающих лозунги, оскорбляющие гомосексуалистов. Их на проспект Гедиминаса оттеснила полиция.
Должностные лица утверждают, что задержано немало человек. Поначалу всех везли в 3-ий комиссариат, но потом они трам уже не помещались, так что их стали отвозить во 2-ой комиссариат.
Около площади Лукишкес появился Пятрас Гражулис. До этого он был задержан, но потом его выпустили из КПЗ.
Мероприятие Baltic Pride на площади Лукишкес постепенно подходит к концу. Люди начинают расходиться, около площади Лукишкес их встречают протестующие, кричащие «Стыдно, стыдно». Самый активный – П.Гражулис, который требует, чтобы полиция разрешила ему протестовать против гомосексуалистов.  
Мероприятие Baltic Pride завершилось. Движение открыто.
Полиция информировала, что один полицейский оказался в больнице. Он был ранен  в начале шествия около улицы Йогайлос.
СМОТРИТЕ ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ
Your browser does not support iframes.
Организаторы утверждают, что шествие, которое проводится в большинстве стран Запада, важно для того, чтобы обратить внимание на дискриминацию сексуальных меньшинств и поощрять равенство. Противники шествия называют его "пропагандой гомосексуализма".
"Это будет красивое, мирное, яркое мероприятие", - сказал журналистам руководитель Лиги геев Литвы Владимир Симонько.
В шествии планирует принять участие и выразить таким образом поддержку прав сексменьшинств несколько европарламентариев из зарубежных стран, министр по делам ЕС Швеции Бригитта Охлсон, некоторые послы иностранных государств.
"Baltic Pride является существенным мероприятием для сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов) и всего общества", - заявил посол Норвегии в Литве Лейф Арне Улланд.
Из высокопоставленных должностных лиц Литвы поддержку шествию выразил министр иностранных дел Линас Линкявичюс.  По его словам, шествие "За равенство" важно не только в свете обязательств Литвы в сфере прав человека, но и как мероприятие, свидетельствующее о зрелости общества.
Просмотреть всю галерею
Власти Вильнюса предлагали организаторам провести гей-парад на удаленной от центра улице   Упес, но они добились через суд разрешения на проведение шествия по центральной улице Вильнюса.
Первое     шествие   секс-меньшинств в Литве состоялось в 2010 году. В шествии, которое прошло по улице   Упес  приняли участие несколько сотен человек, а на строго охраняемой территории их встретили около тысячи протестующих против шествия.
Главный административный суд Литвы обязал Вильнюсское городское самоуправление разрешить   шествие  сексуальных меньшинств по центральному проспекту Гядиминаса в литовской столице.
Просмотреть всю галерею
По мнению суда, Вильнюсские власти "не доказали необходимости и рассматриваемом случае ограничить право на свободу собраний".
"Демократия не означает простого доминирования мнения большинства. Гарантируется демократический плюрализм, у государства есть обязанности обеспечить эффективное использование права на мирные собрания в том числе и лицам с непопулярными взглядами или принадлежащим к меньшинству", - говорится в сообщении суда.
Мэр столицы Артурас Зуокас, выступивший против проведения мероприятия на центральном проспекте, в свою очередь пояснил, что "нельзя добиться терпимости давлением", а люди видят в этом "пропаганду определенного ситля жизни, определенной философии, определенных ценностей".

За несколько минут до начала гей-парада полиция задержала П.Гражулиса и В.Шустаускаса

BNS
Petro Gražulio sulaikymas
15min.lt/Deniso Tarasenko nuotr.  / Petro Gražulio sulaikymas
Увеличить текст статьи Уменьшить текст статьи
Перед началом гей-парада в Вильнюсе был задержан и увезен на полицейском автомобиле парламентарий, представитель партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис.
Парламентарий около 12.50 был задержан недалеко от офиса партии "Порядок и справедливость" на проспекте Гедиминаса. Нескольким сотрудникам полиции пришлось повалить его на тротуар и надеть на него наручники.
Потом его увез полицейский автомобиль.
Просмотреть всю галерею
Полиция не подтвердила BNS, что задержанный - парламентарий.
Член сейма ответил на телефонный звонок BNS и подтвердил свое задержание.
"Сижу в карцере", - сказал Гражулис BNS.
На вопрос, за что его удалили с проспекта Гедиминаса, где проходит гей-парад и где собрались те, кто не поддерживает "пропаганду гомосексуальных отношений", сказал, что не знает: "За то, что я Гражулис, что я член Сейма, что я против гомосексуалистов.
ВИДЕО: Задержание П.Гражулиса
Перед началом санкционированного судом гей-парада в Вильнюсе был задержан председатель Союза борьбы за Литву - экс-парламентарий и экс-мэр Каунаса Витаутас Шустаускас.
Он задержан на Кафедральной площади за небольшое хулиганство - за то, что кричал и ругался в общественном месте вместе с группой других лиц.
Как информировал BNS представитель Отдела общественных связей Главного комиссариата полиции Вильнюса, Шустаускас был единственным из этой группы, кого доставили в 3-ий комиссариат полиции Вильнюса, потому что он был наиболее агрессивным. По предварительным данным, при задержании Шустаускас сопротивления не оказал.



http://www.15min.lt

Некоторые комментарии:
Ольга! Вы увидели людей, и как большинство из нас "за соснами не увидели леса"! На протяжении веков и тысячалетий подобные отклонения считались заболеванием и осуждались ВСЕМИ церквями и религиями. (Так у Даосов в Китае считается, что если императорская семья начинает интересоваться мальчиками, то страну ждут ужасные потрясения и нашествия варваров. Именно погрязжий в содомии Рим пал перед ордами "варваров", которые в действительности были христианами... Долго перечислять не имеет смысла, обратитесь к Библии - мало оказалось Содома и Гоморры! Теперь это страшное по сути движение волной захлёстывает весь Запад. Последний бастион - Польша. Я так надеялся, что католическая Литва устоит в неравной борьбе за нравственость. Не всё ещё потеряно, но руководство слепо копирует рецепты Вашингтона и Брюсселя. К чему? Зачем? Негативные результаты видны невооружённому взгляду любого непредвзятого наблюдателя. Пора спасать Европу! Когда дом горит - не до дебатов кто прав, кто виноват. Считаю, что необходим национальный референдум на тему "Что Литва хочет взять от Запада, а что - НЕТ!! И по результатам поставить "фильтр". ТОлько так можно сохранить национальную идентичность, растить полноценых детей и надеяться на светлое будущее. В противном случае нас ждут массовые содомитские оргии на центральных площадях городов с принудительным вовлечением всех горожан (из соображений толерантности), уничтожение национальной экономики, разрушение государственных институтов. Идея создания единых вооружённых сил Балтии - это из той же серии. Противостоять серьёзной угрозе всёравно не смогут, а нужны для охраны таких вот "действ" и подавления акций протеста пока ещё нормального населения. Извините за многословие. Наболело. Захотите полемизировать прошу ко мне в блог myoppositopinion.blogspot.
Maks 
Dlia privedushego avtora. U tebia pohoze serjoznaja travma bila. Ocen ti bolezneno otnosishsia. Ne pidarok li ti ciasom? :D
...  IP: 78.56.131.138 Несоответствующий комментарий
Может для тебя это нормально, что прошлись эти "нелюди", а для нормального, здорового ариентации человека - это противно, смотреть, слушать..... прям рыгать хочется от всего этого говна!!!! Куда катиться Мир?????
Strogopoh 
Да литовцев в принципе бесят не геи совсем ))) Они же самая чистая и высшая нация как они считают ))) Лично мне пох на геев.!!! Они не трогает никого ))) А вот долбаёбы всякие на спортивке и в лакерках куда больше опасности представляют чем гомики. Вы просто посмотрите кто там плакаты держит за нормальную семью :DDD Чувак из таураге с огромным пузом который по вечерам бьет свою жену когда бухой :D Удачи ;)
Антикиллер  комментарий
Ну что сказать,я в трансе. Посмотрел эти омерзительные фото и видео и задумался а в каком государстве я живу. Неужели в демократическом и европейском? По улицам бродят сотни робокопов с оружием,собаками,дубинками,газовыми намордниками, лошади,козлы,даже собаки-геи и депутаты-геи,авто-тюрьмы на колесах ,вертолеты, беспилотники и вся эта армада (на сотни млн.литов наших денег) - для защиты кучки больных людишек в цветных перьях и петушиных нарядах. Государственный флаг литвы по тональности полностью совпадающий с этим "петушинным" флагом,как-то исчез на его фоне и я подумал,что живу в пидарастической стране ! Мне стало страшно за себя и особенно за детей,сегодня по указке из брюсселя вся наша страна встала "РАКОМ" . Мне стало так ОБИДНО,МЕРЗКО и ПРОТИВНО,что я пошел в туалет просрался и внутренне очистился. А главное я понял ,что в нашей "маленькой говнистой республике" никогда не было демократии и свободы, если ДЕПУТАТА СЕЙМА,как последнего ПИДАРА уложили МОРДОЙ в асфальт,а сверху на него легли аж целых пятеро............................
Ольга 
Страсти-то какие - а всего лишь люди прошлись по улице с флагами. Это повод для истерики?
Дед 
Приезжает два депутата Европарламента на конференцию по правам человека в Москве. Заходят в аптеку и спрашивают: - У вас есть презервативы для анального секса? - Нет – отвечает аптекарша – мы даже никогда не слышали, что такое существует! Они выходят из аптеки с грустными рожами: - И эти люди хотят в Европейский Союз!
Andrey 
Приходит гей к врачу и говорит: - Доктор, у моего партнера СПИД нашли, и я боюсь, что и сам болен. - Ну, сдайте анализы, посмотрим. Приходит гей через пару дней за анализами, а врач ему: - Вынужден вас огорчить, результаты положительные, у вас СПИД. Гей расстроился, а врач ему: - Но вы не расстраивайтесь. Поскольку у вас только начальная стадия СПИДа, есть одно средство проверенное народное, 100 % на начальной стадии помогает. Берете три литра молока, мелко режете туда соленые огурцы, сыпете квашеной капусты, крошете селедки. Потом все это двое суток отстаивается и все залпом выпиваете. - Спасибо, доктор, огромное, вы меня просто спасли. Уходит. Тут медсестра, которая сидела и все слышала спрашивает: - А зачем вы ему все это наговорили? У него же анализы нормальные. - А ничего: Пусть на толчке посидит и подумает, зачем мужику жопа нужна!
zina 
кого так еще охраняли у нас? кого? только гарлява и вспоминается. а дела эти позорные - в одном ряду. самое противное даже не в мутантах, осквернивших главную улицу и площадь, а в устрашении народа, которое без стеснения показала власть. не столько для порядка, сколько для устрашения нормальных людей литвы - и задержания показные и конная полиция и и спецназ и вертолеты. чтобы честные люди боялись свой гнев выразить. вобщем народу плюнули в душу его "слуги".. на следующей неделе вся наша верховная власть поедет в тяльшяй на юбилей крещения жямайтии - будут христиан изображать. большего лицемерия и цинизма придумать невозможно.
СССР 
В шествии участвуют зарубежные гости, европарламентарии, послы, шведский министр......слов нет. Выборы,выборы....кандидаты.....кто? П......ры!!!
TT 
Слышишь, убогий, жопа нужна для того чтобы срать! Если у тебя по другому все устроено, так к психологу сходи, а не рекламируйся на парадах. Никогда Cenzūra не будут равными нормальным людям. Опустившиеся твари.
еп... 
Отослано http://m.15min.lt/ m.15min.lt (15min.lt Мобильная версия)
Гранату им в сраку УРОДАМ !
поддерживаю т...  комментарий
а протестующие пусть меньше сборник еврейских сказок читают и себя вспомнят. или они аналом и оралом не занимаются?)
Да уж  комментарий
Ничего кроме омерзения

Комментариев нет:

Отправить комментарий