среда, 24 июля 2013 г.

В России уничтожено свыше 75% запасов химического оружия.

ИТАР-ТАСС

В России уничтожено 30 тыс. тонн химического оружия «категории один» (то есть нервно-паралитического и особо токсичного), что составляет более 75% от его объявленных запасов. Об этом сообщил Виктор Холстов, директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках 73-й сессии исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), состоявшейся в Гааге, было озвучено, что сейчас в России функционируют четыре объекта по уничтожению химического оружия: «Марадыковский», «Почеп», «Леонидовка» и «Щучье». Данные объекты действуют в соответствии с планами, которые представлены Россией в ОЗХО, и уничтожение оружия на них идёт в плановом режиме. Два объекта «Камбарка» и «Горный» уже уничтожили свои запасы, добавил Холстов в беседе с ИТАР-ТАСС. По его словам, в четвёртом квартале этого года завершится строительство седьмого по счёту и последнего российского объекта по уничтожению ХО ― это «Кизнер» в Удмуртской области.

Также на объекте, который находится в Леонидовке, начато уничтожение боеприпасов сложной конструкции, содержащих в своём составе отравляющие вещества и различные виды разрывных зарядов. Более 1400 единиц таких боеприпасов уже уничтожено.

Напомним: в соответствии с Федеральной целевой программой по уничтожению запасов химоружия на территории России они должны быть полностью ликвидированы к 31 декабря 2015 года.

На сегодняшний день США, которые идут вторыми после России по запасам химического оружия (около 30 тыс. тонн), уничтожили немногим меньше 90% своего арсенала — 25 тыс. тонн. При этом оставшиеся 10% они оставили «про запас», отодвинув прогнозируемые сроки завершения программы их ликвидации до 2023 года.

Примечательно: несмотря на то, что американский Госдеп обвиняет Россию в несоблюдении обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), претензий в рамках Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) никто России не выдвигает. Москва последовательно выполняет конвенциональные требования и регулярно отчитывается о существенном прогрессе в деле уничтожения своего химического арсенала, «причём все это происходит на фоне фактически приостановленного в США процесса уничтожения химических вооружений, включая затягивание строительства и ввода в эксплуатацию объектов по ликвидации всё ещё остающихся значительных запасов химоружия», — говорится в ответном заявлении МИД РФ по поводу недовольства американской стороны «нерасторопностью» Москвы.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий