вторник, 16 июля 2013 г.

Военная контрразведка выявила в немецкой армии 400 экстремистов.

15072013eПо сведениям немецкой Службы военной контрразведки (MAD), в 2012 году в рядах бундесвера было обнаружено 400 экстремистов. Более 300 из них относились к праворадикальному лагерю, около 50 были исламистами, рассказал президент MAD Ульрих Биркенхайер (Ulrich Birkenheier) в интервью радиостанции Deutschlandfunk в субботу, 14 июля. Все выявленные экстремисты были отчислены из вооруженных сил, в их отношении начато расследование.
Созданная в 1956 году Служба военной контрразведки призвана защищать министерство обороны и бундесвер от саботажа и шпионажа. Ульрих Биркенхайер отметил, что к MAD обращаются в том случае, если подозреваемый в террористической деятельности или шпионаже является военнослужащим или сотрудником минобороны, а имеющейся информации недостаточно, чтобы начать процедуру отчисления из армии.
Как рассказал президент MAD, скандал вокруг шпионской деятельности американских спецслужб никак не отразился на службе военной контрразведки. По его словам, MAD не занимается тотальным контролем военнослужащих, работа организации всегда связана с расследованием частных случаев. Впрочем, по словам Биркенхайера, если солдата или сотрудника вооруженных сил заподозрили в шпионаже или саботаже, MAD может проверить его деятельность в интернете, «чтобы установить, не высказывал ли подозреваемый каких-либо суждений, которые могут помочь в расследовании».

Комментариев нет:

Отправить комментарий